Алюминиевые двери.

Можно на сайте fasadnik74.ru, где представлены и другие конструкции для входной группы.

Одним из признанных лидеров в производстве мотор-редукторов для автоматических дверей является завод "DUNKERMOTOREN" (Германия). Здесь экономить или изобретать более совершенный механизм нет никакого смысла. Все ведущие "бренды" оснащены двигателями именно этой марки. Скорость открывания с таким двигателем легко регулируется и лежит в пределах 20 - 180 см/сек..

Несущий профиль

Несущий профиль должен иметь значительную рабочую толщину (4-5 мм), с тем, чтобы компенсировать не всегда надежную конструкцию "притолоки" и крепеж к ней. Крышка также должна иметь запас прочности (примерно 2 мм), поскольку возможное многократное снятие может привести в негодность крышку из тонкого металла.

Каретки

Каретки к которым крепятся створки, должны быть изготовлены из толстой оцинкованной стали. Кататься каретки должны не по AL профилю, а по специальному пластиковому рельсу, вставленному в соответствующий паз несущего профиля. Такое сочетание позволяет существенно понизить шумовые характеристики двери, увеличить их износостойкость. При необходимости легко произвести замену изношенного пластикового рельса

Блок управления

Блок управления должен обеспечивать следующие режимы работы двери:

✔ самообучение двери при установке

✔ открывание двери при столкновении с "препятствием" (при превышении статического усилия сопротивления движения двери величины 150 N)

✔ селекторное переключение режимов работы (ручной, автоматический, "движение в одну сторону", неполное открытие двери, закрытие на замок)

✔ возможность изменения параметров движения автоматической двери

✔ скорости открывания

✔ скорости закрывания

✔ скорости замедления при подходе к крайним точкам

✔ точку начала замедления

✔ управление логикой работы замка и аккумулятора

✔ диагностика ошибок и счетчик циклов открывания-закрывания

Кроме того, блок управления должен быть устойчив к перепадам напряжения в сети питания, и сохранять все заданные параметры при выключении питания. Изменения параметров движения автоматической двери осуществляется при помощи дистанционного программатора. Размещение органов управления программированием автоматической двери на самом блоке нежелательно из-за возможности вмешательства в настройки двери "третьих лиц".

Датчики движения

Датчики движения имеют целый ряд модификаций - от самых простых, с минимальным количеством настроек и до активных инфракрасных датчиков, позволяющих определять не только "движение", но и "присутствие" объекта в зоне обнаружения. Это позволяет использовать их вместо фотоэлементов, устанавливаемых в проеме двери, т.к. один из 5-ти лучей такого датчика может быть направлен именно в эту зону.

Особенности конструкции створок

Конструкция автоматической раздвижной двери, состоящая из двух подвижных и двух неподвижных створок, предназначенная для установки во входных группах, должна отвечать следующим требованиям:

✔ на стыке двух подвижных створок должны стоять резиновые уплотнители, образующие двойной контур примыкания (фетровые уплотнители, которые часто ставят на створках, изготовленных из случайно подобранных профилей, быстро изнашиваются, т.к. находятся в активной зоне прохода, и теряют свой внешний вид и теплоизолирующие свойства)

✔ на боковых стойках также необходим двойной контур примыкания, образуемый уплотнителями подвижных и неподвижных створок

✔ сверху также весьма желательно иметь двойной контур уплотнения, поскольку интенсивный воздухообмен может привести при сильных морозах к выпаданию инея и, как следствие - отказу электроники.***