Арт-Деко стиль в организации интерьера жилища

Популярность стиля Арт-Деко достигла своего пика в Америке и Европе в 1920-х и 1930-х годах, считаясь при этом символом гламурности, элегантности, функциональности и современности. Он быстро распространился и на область строительства. В частности, стал применяться для внутренних отделочных работ. Чтобы точно рассчитать суммы на отделку, можно посмотреть также и расценки на отделочные работы 2013 года. В настоящее время Арт-Деко переживает возрождение.

Характеристики стиля Арт-Деко: геометрические и угловатые формы, экзотические материалы, использование в украшениях прямых линий.

Материалы: нержавеющая сталь, зеркала, хром, стекло, полирование, инкрустация и даже экзотические шкуры, вроде акулы или зебры. Среди более ценных материалов встречаются черное дерево, мрамор, и редкие породы древесины, что делает некоторые элементы стиля Арт-Деко доступным только для богатых.

Цвет: самые популярные цвета являются глянцевый черный хром, серебро, эксцентричные желтый и красный. Также возможно использование кремовых оттенков от белого, бежевого, зеленого цветов.

Стены: Арт-Деко это симметрия и равновесие. Эти критерии осуществляются с помощью обоев со смелыми узорами. Но эффект будет достижим, когда размещено такое покрытие будет лишь на одной из стен помещения, а не на всех поверхностях. Стиль подразумевает также использование крупных плакатов или масштабных картин, которые размещаются на окрашенную поверхность стены. Зеркала являются доступным аксессуаром, характерным для Арт-Деко стиля. Большие или маленькие, они внесут огромный вклад в декор интерьера.

Пол: для Арт-Деко стиля характерно использование деревянного паркета с полированной отделкой, линолеум с абстрактным рисунком, черно-белые плитки. Доминирование стильных геометрических форм в ковровых покрытиях, причем придерживаясь критерия простоты и минимализма в их выборе.