Бетонные работы. Затирочная машина для стяжки

Машинную штукатурку выполняет бригада из 3-5 специалистов. Они применяют специализированную штукатурную станцию. Ее механизмы превращают сухую гипсовую или цементную смесь в однородный раствор. Всю работа выполняется в несколько этапов.

  1. Очистка рабочей поверхности от неровностей, отслоений, грязи и пыли. Данное действие позволяет подготовить поверхность к последующей ручной и механизированной штукатурке.
  2. Грунтовка обрабатываемой поверхности. Время высыхания грунтовки зависит от влаговпитывающих свойств поверхности. Это время может занять от 6 часов до суток.
  3. Установка маяков из оцинкованной стали. Каждый маяк укрепляют быстросохнущим раствором. Маячковые профили выравнивают в одной плоскости и вертикальном уровне. Расстояние между ними не должно быть больше длины правила. По окончанию нанесения раствора маяки вынимаются, и вся поверхность выравнивается и сглаживается правилами и шпателями (шпаклюется).


  1. Установка угловых профилей. Все наружные углы рабочей поверхности защищают с помощью пластиковых угловых профилей для мокрой штукатурки. Каждый уголок устанавливается строго вертикально и в одной плоскости с маяками.
  2. Настройка оборудования. Следующий этап предполагает подготовку станции для штукатурки стен машинным способом. Засыпают в бункер механизма сухую смесь, устанавливают начальный уровень расхода воды. Далее, регулируют подачу воды для получения требуемой консистенции раствора.
  3. Нанесение раствора. Полученную штукатурную смесь наносят на ранее подготовленную поверхность. Растворный пистолет держат строго перпендикулярно на расстоянии около 30 см. от обрабатываемой поверхности. Штукатурный раствор наносится полосами шириной не более 0,8 м. слева направо, сверху вниз начиная с верхнего левого угла, перекрывая предыдущий слой на 50-80 мм. слева.
  4. Завершающий этап. После нанесения штукатурки выполняется разравнивание раствора с помощью правила, приблизительно через 90 минут после начала схватывания штукатурного раствора поверхность дополнительно выравнивается трапециевидной рейкой, затем затирается. Качество готовой поверхности подходит для оклеивания обоями или структурную окраску. Если предусматривается высококачественная покраска, тогда оштукатуренную гипсовой смесью поверхность надо дополнительно шпаклевать финишной шпатлевкой.

Современная бригада строителей использует затирочную машину для стяжки постоянно для проведения бетонно-строительных работ и купить ее вы можете у компании "Укрснаб".