Холоднокатаный металлопрокат. Плюсы тонкостенных труб

Говорить о том, зачем нужны трубы, не имеет какого-то смысла. Тем более что они есть в каждой квартире или частном хозяйстве. И хотя на сегодняшний день все пытаются использовать пластиковые трубы, полноценной замены стальным бесшовным изделиям так и не было найдено. Хотя в быту они почти не встречаются, если только не брать в расчёт чугунные канализационные трубопроводы.

А вот те трубы, что подают в квартиру воду или газ, относятся к сварным изделиям, так как имеют шов. Ещё применяют бесшовную продукцию из пластика или стекла для прокладки пневматических трубопроводов или транспортировки химически активных веществ. К сожалению, больших механических нагрузок такие трубы не выдерживают, да и с износостойкостью у них не всё в порядке.

Правда, одно время широко выпускали трубу из асбеста, но и они полноценной конкуренции стальным изделиям не составили, хотя и заняли свою нишу в строительстве и промышленности. Хотя мусоропроводы в подъездах делали именно из этих труб, как и частично использовали такие изделия для прокладки коммуникаций. Сегодня большим применением отличаются тонкостенная прямоугольная, цены на сайте компании ООО «ПКФ СОЗИДАТЕЛЬ» являются одними из самых выгодных.

Применение бесшовных труб

Применяют бесшовные трубы там, где другие просто не выдержат. Например, они могут выдерживать нагревание до 500 градусов Цельсия и давление до 100 атмосфер. Кроме того, цельнотянутые детали диаметром до 0,5 м могут применяться при прокладке ответственных участков нефтепроводов и газопроводов.

Таким образом получается, что металлические бесшовные трубы ещё долго будут служить в промышленности. Иногда лучше заложить в расчёты излишнюю прочность конструкции, чем смотреть, как она не выдержала нагрузок. Ведь большинство труб лежит в грунте или под водой, и обнаружить дефект не всегда удаётся вовремя. Поэтому на ответственных местах нужно использовать трубы повышенной прочности, как в водяных скважинах глубиной свыше ста метров. Ведь если труба не выдержит веса колонны, то она оборвётся и похоронит нелёгкий труд и большие затраты средств.