Как купить квартиру в Киеве

ЖК Сосновый Бор – отличный пример. В Украине, как говорят эксперты, наступил лучший период для покупки квартиры. Рынок недвижимости замер в ожидании "высокого сезона", курс гривны стабилизировался, а собственники квартир вынуждены снижать цены.  Сайт "Сегодня.ua" выяснял, сколько стоит самая дешевая квартира в Киеве и как долго на нее придется копить деньги.

Сколько стоит самая дешевая квартира в Киеве

Ситуация на рынке недвижимости в Украине постепенно стабилизируется, рассказывает руководитель Комитета по информационным системам и аналитике Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас. После кризиса количество сделок на рынке значительно сократилось. Так, если еще два года назад в первом квартале года в столице продали 3,4 тысяч квартир, то за аналогичный период этого года – всего 1,7 тысячи. В ситуации, когда предложение значительно превышает спрос, владельцы жилья вынуждены продавать квартиры задешево.

"Сейчас абсолютное большинство сделок проходят в сегменте дешевого жилья. Если гостинку продают за 22 тысячи долларов, ее заберут за несколько дней, а если это однокомнатная квартира с хорошим ремонтом за 50 тысяч долларов, придется поискать желающих", – рассказывает о ситуации на столичном рынке недвижимости риелтор Максим Бабуряк.

Как поясняет Эдуард Бразас, недорогим жилье считается, когда стоимость квадратного метра варьируется в пределах тысячи долларов. Однако, в Киеве можно найти квартиры и значительно дешевле. Так, на сайте объявлений удалось найти квартиру всего за 14 тысяч долларов площадью 16 квадратных метров (возле ст. м. Академгородок). Правда, владельцу такого жилья придется ютиться в маленькой комнатке (меньше 8 квадратных метров), а готовить еду прямо в коридоре (кухня находится возле входной двери).