Как правильно строить кирпичные стены

Кладка кирпичных стен никогда не обходится без замешивания раствора, состоящего, как правило, из песка и цемента, но существует и другая пара - известь песок. Для придания эластичности в цементный раствор добавляется глина. Пропорция песка, цемента, или песка, извести составляет три к десяти. Подобным раствором можно проводить кладку не только кирпича, но и камня и бетонных плит. Вы можете купить мрамор, чтобы после строительства произвести отделочные работы.

Длинная поверхность кирпича называется ложком, а вот короткая - тычком. От этих названий происходит обозначение кладки тычковой или ложковой. Первая кладка повернута тычками к фасадной стороне стены. Вторая, то есть ложковая кладка совмещает и тычковые и ложковые стороны: четыре ряда ложковая, один тычковая.

Так как кирпичные стены обладают внушительным весом, особенно при большой толщине при кладке кирпича его разбавляют с каким-либо малотеплопроводным материалом. А для сохранения теплоизоляционных свойств стены, ее утепляют внутренним и, или внешним утеплителем. Сам кирпич обладает прекрасными декоративными качествами, а благодаря удобной форме позволяет воплотить любые архитектурные вариации, но при этом обязательно возникнет потребность в его делении. Пустотелый и полый кирпич имеют различие в том, что первый на много сложнее разломать, поэтому при использовании такого кирпича пометьте на всех его сторонах место скола и освободите всю сердцевину, а зубилом завершите раскол кирпича. Обязательно для раскола подбирайте кирпичи без трещин, иначе же он может рассыпаться.

Для строительства невысоких домов кирпич используется практически любой и без дополнительных защитных средств. Исключением является силикатный кирпич, которому необходима влагостойкая защита.