Как снять старую побелку с потолка?

Раньше во всех домах на поверхности потолка была обыкновенная побелка. Но с появлением технологий в сфере строительства возникло много материалов нового поколения, также и для потолочной отделки. У всех стал появляться вопрос: "Как можно быстро и без грязи убрать старую побелку?". Ведь ремонтные потолочные работы не относят к категории лёгких. Мы будем рассматривать несколько главных и прекрасных способов для снимания старой побелки.

1. Тёплая вода. Это самый загрязненный из всех способов, благодаря этому заблаговременно удалите всю мебель из помещения, застелите пол целлофаном или старыми газетами. Также лучше всего применять в работе респиратор и очки для защиты. По маленькому участку потолка пройдитесь мокрым валиком, губкой или пульверизатором. Не нужно жалеть воды. Побелка должна хорошенько размокнуть. Потом, с помощью заострённого железного шпателя счищайте побелку. Дабы мусор и пыль не попадали вам в лицо, также можно применять особый поддон, который крепится к шпателю.

2. Клейстер. Варим клейстер. Тщательно размешайте в чайной чашке холодную воду и 2 ст. л. муки. Дальше эту массу выливаете в 1 литр бурлящей воды. Все активно мешаете 2-3 минуты. Как только клейстер немного остынет, он загустеет и дальше он может наноситься на поверхность потолка. Для нанесения применяйте валик из поролона или губку. Клейстер наносите слоями, после этого ждёте его полного схватывания. С помощью заострённого железного шпателя снимаете побелку. Этот способ гарантирует отсутствие лишней грязи в вашей работе.
Строительный сайт - переходите и увидите много полезного и интересного о ремонте по ссылке

 


3. Раствор на мыльной основе. Это самый распространенный способ. Делаем раствор на мыльной основе следующего содержания: 10 литров воды, 5 ст. л. соды, 2 ст. л. натёртого мыла. Все хорошенько размешиваем. Дальше хорошо смачиваете губку в растворе и наносите на маленький участок потолка. Побелку нужно вымывать до её полного убирания.

4. Пылесос с моющим свойством. Для того чтобы убрать побелку вы можете применить и пылесос с моющим свойством. Для начала смачиваете тёплой водой потолочную поверхность. Для последующей работы с пылесосом подбирается насадка для мытья твёрдых поверхностей. Дальше делаем медлительный проход пылесосом по всей потолочной поверхности. Из-за этого методу кол-во загрязнений будет минимально, однако ваша техника может испортиться и использовать её в последующем по целевому направлению станет нереально.

5. Старые газеты или обои. Делаем клейстер либо разводим клей для обоев, наносим смесь на поверхность потолка. Сверху вплотную приклеиваем старые газеты, обои. Края бумаги мы не приклеиваем. Не спеша потянув за них, мы легко снимем нашу газету одновременно со слоем побелки.

Все перечисленные способы помогут вам удалить старую побелку. Однако, ни один из способов не даст стопроцентного результата. С целью улучшения результата лучше всего использовать их в сочетании.