Как вентилируемые фасады защищают дом: простая схема позитивного воздействия
17.12.2014 13:08

Постепенное разрушение ждет каждое строение, когда-либо построенное людьми. НО этот неоспоримый факт вовсе не должен быть поводом для разочарования.

 Поскольку это в человеческой природе – искать пути решения проблем. И в рамках защиты конструкции дома, таких способов сохранения его качества на срок, как можно более длительный, существует немало. А особенное качество воздействия среди них отличает относительно новый метод оснащения домовой конструкции – монтаж вентилируемой системы навесного фасада.

Для того чтобы понять, насколько данное решение для защиты собственного дома эффективно, необходимо изучить принцип, на котором построена сохраняющая функция этого изделия. Так, навесной фасад работает в двухступенчатом режиме защиты. Во-первых, фасадные кассеты, представляющие его облицовочный блок, препятствуют разрушению отделочного материала дома внешними факторами. Самый опасный из них – осадки и приносимая ими влага – просто не могут добраться до уязвимых материалов конструкции. Декоративная функция облицовки навесного фасада – это скорее дополнительный бонус для обитателей. Главное же его предназначение – в удалении влаги, препятствовании образованию конденсата и обеспечение оптимального условия сохранения материала за счет организации вентиляционной системы. Вода в таком фасаде свободно стекает вниз. Для установки фасадов используются фасадные люльки в аренду.

Во-вторых, вентилируемый фасад не ограничивается лишь отводными функциями. Он еще и вытягивает влагу, скопившуюся внутри массива дома в вентилируемую зону. Откуда опасный фактор по уже знакомой схеме удаляется от уязвимого материала отделки. Сегодня производство вентилируемых фасадов использует исключительно водонепроницаемый материал для утеплительного слоя фасадной конструкции. Соответственно, попадание влаги в его структуру никоим образом не способно нарушить выполнения им основной задачи – сохранения тепла в доме. А значит, и эта сфера комфорта, благодаря эффективной технологии, надежно защищена. И к потерям пожаробезопасности присутствие защитного утеплителя тоже не приведет. Материал, используемый для этих функций, не только не впитывает влагу, но является совершенно негорючим элементом. Соответственно, возгорание ему не грозит.

В общем же смысле монтаж вентилируемых фасадов обеспечивает защиту по весьма простой схеме. За счет его специфической конструкции в системе не образуется конденсата. Отсутствие этого фактора приводит к невозможности образования пара. Когда нет пара – неоткуда взяться и сырости. А сырость – весьма благоприятная среда для образования грибкового заболевания фасада – не станет причиной его досрочного разрушения по простой причине ее вполне закономерного отсутствия.