Какую ванну купить

Очень многие владельцы квартир и домов сейчас задумываются о приобретении новой ванны. Кто-то строится, и ему нужна новая ванна в новый дом. У кого-то в квартире ванна отслужила приличный срок, постарела, потрескалась и требует замены. Испробованный способ нанесения новой эмали дела не улучшил: эмаль продержалась около года, а потом начала трескаться и отлетать. Так что, хочешь-не хочешь, а надо приобретать новую ванну.

Но какой же вид ванн лучше подойдет? Купить привычную чугунную или модную сейчас акриловую? Разрешить этот непростой вопрос вам поможет эта статья.
Чугунные ванны
Такие ванны знакомы и привычны многим. У них немало достоинств, недаром их устанавливали во многих домах при строительстве. Прежде всего, всех прельщает их невероятная долговечность: они могут прослужить до 50 лет. И при правильном уходе их эмалированное покрытие не будет трескаться и отлетать. Чугунные ванны очень устойчивы. А это весьма важно: ведь, если ванна может неожиданно опрокинуться или просто пошатнуться, это может привести к тяжелой травме человека. Чугун обладает хорошей способностью долго сохранять тепло. Так что, налив в ванну воду подходящей температуры, можно нежиться в ней, не доливая горячей воды, долгое время.
Однако и у чугунных ванн есть недостатки. Они очень тяжелые, поэтому их перевозка и установка требует нескольких неслабых человек. Выбор форм таких ванн не слишком велик. Ну, и со временем даже при осторожном уходе эмаль все-таки начинает сдавать: появляются сначала мелкие трещинки, которые постепенно все увеличиваются, а потом могут откалываться целые кусочки эмали.

Стальные ванны
Такие ванны столь же прочны, как и чугунные, но зато имеют намного меньший вес - поэтому их проще доставлять до дома, переносить по лестницам и устанавливать. К тому же, стальные ванны относительно недороги. Но эти ванны имеют значительные недостатки. Они плохо сохраняют тепло, по сравнению с чугунными. Такие ванны при монтаже обязательно требуют дополнительного закрепления – иначе ванна легко может перевернуться. Весьма значительным недостатком стальных ванн является то, что струя воды, ударяясь о дно ванны, издает громкий шум, который может действовать не только на ваши нервы, но и мешать вашим соседям через стенку.

Фаянсовые ванны
Эти ванны в магазине выглядят очень красиво. Но учтите, что срок их службы совсем небольшой. Через короткое время, особенно при не слишком осторожном обращении, могут начать появляться трещины.


Акриловые ванны
Это самый современный и очень распространенный сейчас вид ванн. Прежде всего, они очень легкие, но, несмотря на это, достаточно прочные, например, Акриловая ванна Акватика Матрица http://www.aquaking.ru/product/category/subcategory/akrilovaya-vanna/akrilovie-vanni-uglovie/akrilovaya-vanna-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0. Они будут служить вам много лет, не меняя цвета и блеска. Вода наливается в них без всякого шума. Температура воды хорошо сохраняется. При желании, вы можете приобрести акриловую ванну со встроенным в нее гидромассажем. В магазинах предлагается очень большой ассортимент акриловых ванн, самых разных форм и расцветок.
Но, к сожалению, и акриловые ванны не лишены недостатков. Их поверхность легко поцарапать. Поэтому ни в коем случае для ухода за акриловой ванной нельзя использовать чистящие абразивные материалы (всевозможные порошки).
Т.к. сейчас такие ванны пользуются на рынке большим спросом, учтите, что появилось много подделок. Поэтому приобретать акриловую ванну можно только в крупном, лучше всего, фирменном магазине.

Мраморные ванны
В богатых домах иногда устанавливают ванны из мрамора. И хотя такие ванны хорошо сохраняют температуру воды, вода в них не шумит и можно выбрать из большого ассортимента ванну по своему вкусу, нужно учесть, что мрамор – очень тяжелый и не слишком прочный материал. Так что при транспортировке и установке такой ванны нужно быть предельно осторожными, особенно учитывая ее немалую цену.