Каркасные дома по канадской технологии

А учитывая то, что каркасные дома по канадской технологии используют.

«Канадские дома», «каркасные дома по канадской технологии» эти слова у всех на слуху. Для нас Канадский дом стал уже синонимом дома из сип-панелей. А какие дома строят в Канаде на самом деле? Мы были очень удивлены, когда узнали что и как строят канадцы. Они возводят дома не из сип панелей,  проекты стоят гораздо дороже,  а коммуникации подключаются бесплатно, государственные органы не мешают, а помогают строить. Подробности расследования в наших трех статьях. 

Первая посвящена общим тенденциям в малоэтажном строительстве Канады, вторая расскажет об особенностях канадского дома, третья — о строительной инфраструктуре (о том кто разрешает и контролирует строительство дома, как оцениваются каркасные дома на рынке).

Итак, сейчас об общих тенденциях в строительстве частных домов.

 

Строительные технологии в Канаде

 

90% всех домов построенных в Канаде – каркасные дома с минераловатным утеплителем. Эта технология отработана уже до совершенства и проверена сотнями лет. Дом из каменных материалов  обойдется дороже обычного классического каркасного, потому и продать или купить его гораздо сложнее.

Сегодня до сих пор существуют и активно эксплуатируются каркасные дома, которым сейчас по 100-150 лет!

Высокую популярность каркасного домостроения определила высокая цена на отопления дома в холодное время года. Канадский каркасный дом самый экономичный в этом отношении по сравнению с другими технологиями. В наше время энергоносители дорожают, и вовсе нет никакой уверенности, что эта тенденция изменится в будущем. По этому, утепление дома, является одним из самых важных и приоритетных вопросов при его постройке.

Из чего строят каркасные дома:

В основе 98-99% домов деревянный каркас дерева.
Из них в 2012г:

  • 89% каркасников возводятся именно "на улице".
  • заводская сборка приходится на 11% всех односемейных домов, по сравнению с примерно 3% -4% в 2000 году.

 

При этом нужно понимать, что на участке строить дом могут только сертифицированные бригады! И на каждом этапе строительства их работу принимает государственный контрольный орган, без визы которого сдать в эксплуатацию дом не удастся. Поэтому и качество домов высокое, срок службы дома – более 100лет.

В Украине сам строительный процесс коттеджей никто не контролирует, и, по сути, только будущий хозяин заинтересован в надежности и долговечности дома. Поэтому у нас и сложно найтипрофессиональнуюорганизацию, которая построит каркасный дом качественно, по честной цене.