Каток измельчитель: особенности конструкции, принцип работы, сфера использования

После уборки урожая на поле остаются, так называемые, растительные остатки после подсолнечника, кукурузы, пшеницы и других культурных растений. Для переработки растительности, расчистки поля используется каток измельчитель https://avers-agro.com.ua/shredders — высокотехнологичная современная техника. Сельскохозяйственный каток вполне может быть использован для работы в любых климатических зонах, на любых видах и типах почвы кроме зоны горного земледелия.

На какие конструктивные детали обращать внимание перед выбором катка измельчителя?

Прежде чем приобрести такое сельскохозяйственное оборудование (прицепной каток) нужно внимательно посмотреть на характеристики изделия. Сразу обратите внимание, что устройство оборудуется собственными колесами, которые выдерживают самые сложные эксплуатационные условия.

Прицепной каток цепляется за трактор и без проблем перемещается на большие расстояния. Устройство перерабатывает огромную массу растительных отходов, которые остаются на поле после уборки урожая.

Пристальное внимание при выборе устройства нужно обращать:

  1. на рабочую ширину захвата устройства,
  2. на рабочую скорость,
  3. диаметр катка,
  4. габариты и массу прицепного катка,
  5. производительность агрегата.

Полученные данные сопоставляются с будущим эксплуатационными требованиями, что позволяет сделать правильный выбор прицепного устройства.

Каков принцип работы катка измельчителя?

Каток измельчитель цепляется за трактор, передвигается по полю, измельчая растительные остатки вращающимися ножами, которые закреплены на барабане катка. Конструкция:

  • прижимает остатки растений в земле,
  • перерабатывает растительность,
  • смешивает перемолотую растительную массу с почвой.

Система позволяет не просто перерабатывать растительные остатки, но и активирует почвенные микроорганизмы. Как следствие, такие устройства позволяют максимально улучшить качество плодородного слоя абсолютно естественным путем (без использования химических добавок).

Взять к примеру остатки после уборки кукурузы. Каток, перемалывая стебли растений, защищает будущие посева кукурузы от кукурузного мотылька. Поэтому катки измельчители можно назвать устройствами не только позволяющими улучшить качество плодородного слоя, но и устройствами, обеспечивающими качество механической борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.

С помощью катков измельчителей можно обеспечить заделку органических и минеральных удобрений в почву, ускорить процесс разложения растительных остатков посредством их перемалывания и перемешивания с плодородной почвой.