Комплектующие для систем вентиляции

Действующие строительные нормы различают жилые дома на одноквартирные и многоквартирные. Одноквартирный дом – это дом высотой до трех этажей, где проживает одна семья. Одноквартирный дом имеет самостоятельные системы отопления, вентиляции, водоснабжения и водоотведения. Многоквартирный дом – это дом высотой до 75 метров, где проживают несколько семей. К многоквартирным домам также относятся общежития квартирного типа.

Основные вредности, которые выделяются в жилых помещениях – это тепло-, влаго- и газовыделения от человека, кухонной плиты, оборудования и материалов.

 

Минимальный объем воздухообмен на одного человека, который постоянно пребывает в жилом помещении, по газовыделению углекислого газа, составляет:

 

  • Для больших городов (более 5000 чел.) – 46,0 куб.м/ч.
  • Для малых городов (менее 5000 чел) – 38,3 куб.м/ч.
  • Для населенной местности (менее 1000 чел) – 34,4 куб.м/ч.

 

Квартиры жилых зданий оборудуются вытяжной естественной канальной системой вентиляции, с устройством каналов во внутренних стенах. Вытяжная вентиляция осуществляется из уборных, ванных или объединенных санитарных узлов, кухонь и непосредственно из каждой жилой комнаты через обособленный вентиляционный канал, если жилых комнат четыре и более. Также применяют и другие комплектующие для вентиляции.

Естественный приток наружного воздуха осуществляется через окна, двери и неплотности несущих конструкций, а также за счет перетекания воздуха из одного помещения в другое. Для свободного перетекания воздуха из одного помещения в другое все внутренние дверные блоки делают без нижнего порога, с высотой щели от чистого пола до низа дверного полотна 15-25 мм, или должны иметь в нижней части дверного полотна перетекающую решетку с минимальным габаритом 200х50 мм.

Для квартир, которые расположены на двух верхних этажах здания необходимо проектировать и монтировать механическую вентиляцию из кухни, санитарных узлов и ванных комнат в отдельные вентиляционные каналы, так как высота вертикального воздуховода недостаточна для естественной вытяжной вентиляции.

Оборудование приточной механической вентиляцией (вентилятор, фильтр, дроссель-клапан, калорифер, шумоглушитель) размещается в обособленном помещении венткамеры в подвале жилого дома. Для приточной механической вентиляции квартир жилых зданий применяются вентиляторы с высокой энергоэффективностью и низким уровнем шума.

Для системы кондиционирования квартир наша компания предлагает Вам индивидуальные проекты через сплит-системы, или коллективные через систему холодоснабжения всего жилого здания по системе чиллер-фанкойл.

Для механической вентиляции квартиры наша компания предлагает Вам блочные и трубчатые приточно-вытяжных установок с рекуперацией тепла и поддержкой микроклимата в помещениях жилого здания. Данные установки отличаются компактными размерами, небольшим весом, высокой энергоэффективностью и низким уровнем шума.