Кухня по фен-шуй
17.02.2015 08:36

 

Важно подобрать хорошие Средства для мытья посуды. Как на Востоке, так и на Западе кухня всегда являлась сакральным местом в доме. В Китае именно кухню считают отражением материального благосостояния семьи, поэтому не удивительно, что в древнекитайском учении фен-шуй обустройству и оформлению данного помещения уделяется особое внимание. Благоприятный фен-шуй кухни – путь к достатку, процветанию, здоровью и семейному счастью. Как утверждают мастера фен-шуй, вселенские принципы гармонии работают независимо от того, верите вы в них или нет.

Энергия – есть жизнь. Она окружает нас повсюду и живет в нас. Каждый человек является одновременно и источником и приемником энергии. Эту энергию китайцы называют Ци. Она управляет всем сущим. Любые перемены в жизни являются следствием движения Ци. Воплощение фаз Ци – пять элементов, которые являются первоосновой жизни: Вода, Дерево, Огонь, Земля и Металл. Их правильные или неправильные сочетания создают окружающий нас мир. Научившись взаимодействовать с пятью элементами на энергетическом уровне, можно привлечь в свою жизнь положительные перемены.

Чтобы убедиться в эффективности системы, достаточно применить ее принципы на практике, а кухня станет прекрасной отправной точкой для начала эксперимента. В представлении большинства людей, кухня по фен-шуй непременно должна быть выполнена в китайской эстетике с непонятными и чуждыми нам символами. Это не более чем заблуждение. Интерьер кухни может быть как космоплитичным, так и выдержанным в духе родной для нас славянской ментальности. Главное – добиться гармонии и баланса между пятью элементами и энергиями инь и ян.

РАСПОЛОЖЕНИЕ КУХНИ ПО ФЕН-ШУЙ

Если вы только планируете постройку собственного дома или выбираете квартиру, обязательно обратите внимание на расположение кухни в доме, чтобы впоследствии не пришлось прибегать к всевозможным хитростям или кардинальной перепланировке. В кухне господствует стихия Огня, поэтому оптимальным, по правилам фен-шуй, считается размещение кухни в южной или юго-восточной части дома. Самое неблагоприятное – северное направление. Кухня – особое помещение со специфической энергетикой, которое обязательно должно быть изолировано от жилых комнат. Лучший вариант – кухня в задней части дома.

Центральное размещение кухни и популярная сейчас студийная планировка, объединяющая кухню с гостиной, столовой, а иногда и прихожей, с точки зрения фен-шуй, абсолютно недопустимы. Такое расположение чревато семейными ссорами и конфликтами. Если отказ от кухни-студии не входит в ваши планы, позаботьтесь о правильном зонировании пространства декоративными перегородками, ширмами, разным напольным покрытием и цветовым решением, а самое главное – установите над плитой мощную вытяжку, чтобы по квартире не распространялись запахи готовящейся пищи.