Кухонный фартук: из стекла или керамики?

Как правильно выбрать кухонный фартук? Чтобы не ошибиться с выбором нужно ориентироваться на эксплуатационные характеристики изделия. Основные требования, предъявляемые к фартуку:

  1. устойчивость к влаге,
  2. невосприимчивость к перепадам температур,
  3. стойкость к химическим чистящим и моющим средствам,
  4. экологическая чистота и безопасность.

Кухонный фартук http://domskinali.com.ua/catalog не должен впитывать неприятные запахи, капли жира, всегда оставаясь невосприимчивым к различного рода загрязнениям. По крайней мере все загрязнения, в том числе застывший жир, хозяйка должна максимально быстро и просто стереть специальным химическим раствором, либо специализированным скребком с поверхности фартука.

Особенности керамического фартука

Керамика — это классика, которая используется много лет подряд. Керамический фартук состоит из отдельных элементов. Стыки между плитками обрабатываются специальной затиркой. Если на затирку попадает жир, она темнеет.

Затирка изготовлена из порошка, растворенного водой. Поэтому данный материал очень сильно впитывает жир и неприятные запахи. Полностью удалить жир, попавший на затирку, невозможно. Поэтому со временем внешний вид керамического фартука портится и оставляет желать лучшего, а на кухне царит не очень приятный и не очень свежий запах.

Стеклянный фартук

Если рассмотреть внимательно стеклянный фартук, то можно понять, что изготавливается он из единого полотна — цельного листа стекла. На таком изделии нет никаких стыков, сочленений, изделие выглядит однородным, гладким и блестящим. К тому же стеклянный фартук может иметь однотонную окраску, оформляться любой картинкой, любой графикой или рисунком. Такого богатого выбора у керамической плитки нет.

За стеклянной поверхностью очень просто ухаживать. Достаточно протирать поверхность закаленного стекла специальным химическим раствором, который предназначен для окон. Также можно воспользоваться специальным спреем, предназначенным для чистки поверхности от жира и жирных пятен, уборки застывшего жира. С помощью чистящих средств каждый раз удастся полностью удалить жир со стекла. Соответственно, на кухне не будет царить неприятный, затхлый запах.

Вывод

Использовать кухонный фартук из стекла — лучше. Он обладает высокой степенью гигиеничности, его проще отмыть. Поэтому никаких неприятных запахов, никакой испорченной эстетики не будет, как бы это могло произойти с керамическим фартуком.