Ликвидность недвижимости можно рассчитать

На какую именно недвижимость стоит тратить денежные средства? Ошибочно думать, что этот вопрос должен тревожить только инвесторов. Даже если ваша планируемая квартира будет покупаться на долгие годы и только для личного использования, как приобретение, она должна быть прибыльной. При чем, такое утверждение никогда не должно пониматься, как определенный призыв брать дорогостоящую квартиру в Москве, так как она может не быть прибыльной, или, скажем, на профессиональном языке не будет ликвидной. Можно сделать ремонт для повышения цены. Например, детские обои могут быть выполнены в сочетании с интерьером комнаты. В других комнатах можно проложить плитку, поклеить обои под мебель, предметы.

В-общем ликвидность недвижимости по стандартам складывается из двух конкретных характеристик и приблизительно высчитать ее может каждый. Индекс доходности либо ликвидность жилища, это ни что другое, как определенный доход, который всегда будет приносить квартира. Что бы его вычислить, обычно, употребляют два показателя: 1-ый – это арендная ставка, 2-ой – каждогоднее изменение цены жилища. Увеличение и первого и второго полученного показателя определенно всегда будут отражаться положительно на индексе доходности, с их снижением, в любом случае, будет снижаться и индекс.

К примеру, давайте возьмем двухкомнатную квартиру, у которой площадь составляет 50м2 была куплена за 7 млн. рублей. Представим, что она находится неподалеку от метро, на сегодня ее можно сдать к примеру за 30 тыс. рублей. Годичный доход от аренды, в данном случае, составит 5,1 %. Конечно плюс, если точно не будет никаких возможных катаклизмов в виде дефолтов и кризисов, в течение всего года стоимость квартиры вырастет более чем на 10%. Складываем приобретенные проценты, и в конечном итоге получаем доходность в размере 15,1%. Также уходить и в минус может индекс доходности. Обычно, это может случиться, когда ваша квартира будет приобретаться в момент роста цен, а продаваться или сдаваться в аренду она будет в период спада. Не стоит забывать, что может навредить ликвидности маленький арендный спрос и возможный спад требуемого спроса на сдаваемые квартиры в рассматриваемом районе, либо в других домах конкретной категории.