Мебель в гостиную. Как купить стенку в гостиную?

Перспективы развития рынка умной мебели

Согласно исследованию, проведенному в 2018 году, мировой рынок «умной мебели» вырастет к 2026 году на 21,8% и составит 794,8 млн долларов. Такой рост тесно связан со всеобщей тенденцией автоматизации жилого и офисного пространства.

Домовладельцы используют функции «умного дома» для облегчения быта и повышения комфорта. Работодатели стремятся повысить производительность сотрудников и сократить затраты.

Соответственно, мебельные дизайнеры и инженеры движутся в том же направлении. Производители оснащают мебель зарядками для смартфонов, музыкальными колонками, встроенными планшетами для серфинга по интернету. Это делает высокотехнологичную мебель намного функциональнее, чем ее традиционные аналоги. Заказать мебель вы можете вот прямо сейчас.

«Умная» мебель, которую можно купить уже сейчас

Разработками «умной» мебели активно занимаются европейские, американские и азиатские компании.

Modoola. Английская компания выпускает шестиугольные столы для офисов. Это модульное решение, позволяющее экономить рабочее место в коворкингах и опен-спейсах. В столе спрятан разветвитель питания, благодаря которому можно подключить другие столы без огромного количества мешающих кабелей.

Ikea Group. Еще в 2015 году на конференции Mobile World Congress (MWC) компания представила мебель со встроенной беспроводной зарядкой. Причем это был не концепт, а уже полностью готовый продукт. В коллекцию вошли лампы, прикроватные тумбочки, обеденные и рабочие столы, журнальные столики. В мебели нет привычных нам розеток. Вместо них — специальное устройство, работающее по принципу магнитной индукции. Оно расположено в зоне, обозначенной окружностью с крестом. Для подпитки пользователю нужно просто положить сверху планшет, смартфон или smart-часы.

Карло Ратти. Объединяет дизайн с передовыми цифровыми технологиями. Один из последних проектов студии — система Lift-Bit, которая представляет собой набор сидений. Система может меняться бесконечным количеством способов и превращаться в кровать, шезлонг, группу кресел или игровую площадку для детей. Высоту каждого сиденья можно изменить за считанные секунды, просто взмахнув рукой или нажав кнопку в мобильном приложении.***