Методы обслуживания автомобильного транспорта

Ответственный автовладелец должен постоянно следить за состоянием АКБ, его соблюдать правила эксплуатации. Такие действия позволят прослужить ему дольше.

 

Повышенное внимание нужно уделять чистоте устройства. Специалисты не рекомендуют допускать присутствие на его поверхности посторонних жидкостей. Это ведет к тому, что аккумулятор преждевременно выходит из строя и происходит быстрая разрядка. Устранить загрязнения можно с помощью сухой тряпки или щетки.

На продолжительный период уберечь провода от ржавчины и грязи можно, смазав их вазелином. Помимо этого упрощается процесс закрепления проводов на свои места в батарее. Для эффективной нейтрализации электролита, который случайно попал на поверхность устройства, используется содовый раствор. Прежде, чем очистить аккумуляторные клеммы, надо отключить провода от напряжения. Стоит воспользоваться средствами индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, фартук). Специалисты рекомендуют раз в 3 месяца проверять уровень напряжения на клеммах АКБ. Это требуется делать, как при неработающем, так и работающем двигателе.


Важным моментом является изучение основных характеристик и правил использования аккумуляторной батареи. Соблюдения этих правил позволит ее правильно зарядить. Тем самым срок эксплуатации будет более продолжительным. Этим вы обезопасите себя от испарения части электролита. Вследствие чего вам не придется дышать опасными веществами. Также не будут деформированы банки в процессе сульфитации, что приведет к необходимости купить аккумулятор.

Когда аккумулятор не используется продолжительный период, требуется обеспечить ему оптимальные условия хранения. Таким образом, он, не потеряет своего ресурса и емкости. Его предварительно нужно максимально зарядить. Обязательным условием является соблюдение температурного режима, что минимизирует расходы электролита. Требуется следить за тем, чтобы АКБ не перегревался. Два раза в 30 дней необходимо осуществлять его подзарядку, доливая электролит.