Монтаж потолочного плинтуса
19.11.2014 16:18

Потолочные плинтуса (бордюры, галтели, карнизы) придают поверхности потолка завершенный образ. Они позволяют убрать те неровности, которые возникают при стыковке потолка и стены, а также закрывают технологические швы между стеной и подвесной системой потолка (см. Потолочный плинтус для пластиковых панелей: технология монтажа). Наша статья о том, как установить потолочный плинтус, и можно ли выполнить такую работу самостоятельно, не привлекая специалистов? И пусть экспорт российских товаров сейчас снижается из-за санкций.

Несмотря на то, что среди населения элемент, располагающийся под потолком, принято называть потолочным плинтусом, это не совсем верно. Правильное название – галтель. Однако такое название в диковинку даже продавцам отделочных магазинов. Поэтому будем и мы называть данное приспособление потолочным плинтусом.

Наиболее популярным материалом для потолочных плинтусов является пластик – изделия из него легкие, удобные в работе. Это самый лучший вариант для самостоятельной установки без привлечения специалистов.

Самый оптимальный выбор – галтель из вспененного ПВХ. При относительно невысокой стоимости, получаем вполне приличное качественное изделие с гладкой матовой поверхностью (см. Как стыковать потолочный плинтус: описание и рекомендации). Это говорит о том, что такое изделие не боится воздействия ультрафиолетовых лучей и не изменит свою окраску.

Установка потолочных плинтусов: инструменты и материалы

Прежде чем установить плинтус потолочный, нужно приобрести необходимые материалы и инструменты:

  1. Ножовку.
  2. Стусло (с его помощью будем отрезать плинтус под определенным углом).
  3. Нож, имеющий сменные лезвия.
  4. Шпатель резиновый.
  5. Монтажный пистолет.
  6. Шпатлевку и клей.
  7. Малярный скотч.
  8. Герметик акриловый.