Монтаж систем канализации. Люки

При ремонте в загородном доме или квартире следует уделить внимание и ванной с туалетом, поскольку именно там проходят стояки, и осуществляется разводка воды. Также туда сходятся каналы от всех установленных в доме сантехнических приборов. Перед началом ремонта необходимо продумать, как будет организован доступ к фильтрам, вентилям, счетчикам и прочей арматуре, чтобы без проблем осуществлять контроль, профилактику и ремонт.

 

Наиболее современное и практичное ревизионное устройство – люк с фронтальным открыванием. Его главная особенность – применение пространственной петли для реализации нестандартной траектории движения дверцы люка: сначала она движется перпендикулярно стенке, как бы выдвигаясь из проема, а затем раскрывается как обыкновенная дверь. Заказать такой сантехнический люк вы можете по ссылке http://auster-stone.com.ua/produkciy/revizionnye-santehnicheskie-lyuki.


Главные достоинства подобных устройств:

 

  • возможные большие размеры ревизионного люка, что очень удобно при обслуживании сантехнических устройств;
  • отсутствие необходимости подгонки и подрезки плитки в зоне ревизионного люка при его монтаже;
  • возможность сохранения общего рисунка облицованной поверхности, что делает люк совершенно незаметным.

 

На сегодняшний день наиболее надежны и совершенны по конструкции люки с фронтальным открыванием, так называемые ЛЮКИ-НЕВИДИМКИ. Их запатентованные регулировочные узлы дают возможность опускать или приподнимать дверцу на 3 мм, что вполне достаточно для компенсации технологических зазоров в петле, возможного износа подвижных частей при эксплуатации и ошибок во время монтажа и облицовки.

Подбор люка с фронтальным открыванием для конкретных целей сделать довольно просто, нужно только придерживаться определенной последовательности действий.

 

  1. Определиться с размерами проема для обеспечения доступа ко всем обслуживающим устройствам (обычно вполне достаточно проема 50x60 см).
  2. Рассчитать количество целых кафельных плиток, которые закроют проем указанных размеров.
  3. После этого подобрать по каталогу подходящий люк и проверить правильность расчетов.

 

Например, если стены ванной и туалета будут облицованы плиткой 25x33 см, то на дверцу ревизионного люка (размер проема 50x60) потребуется наклеить всего четыре целые плитки. Исходя из этого, в каталоге нужно искать люк, в спецификации которого присутствуют цифры, равные или чуть меньшие указанных размеров проема. Что касается ЛЮКОВ-НЕВИДИМОК, то в их обозначениях первая цифра относится к ширине рамы, вторая – к высоте (в сантиметрах).