Напольные покрытия для помещений и улицы

К какой поверхности больше всего притрагиваются в доме?

Конечно же, это пол. На него мы ежедневно совершаем множество воздействий: ходим по нему, вытираем, пылесосим, вымываем его и так далее. Кроме этого, на нем размещена вся мебель дома. А это довольно немаленькая нагрузка. Но самое главное, что пол является одним из элементов общего стиля комнаты и должен гармонировать со всей концепцией интерьера. Рассмотрим основные виды напольных поверхностей и их характеристики. Также есть еще и специальные покрытия для пола, которые можно применять, как в помещении, так и на улице.

 

Виды покрытий полов и их характерные особенности

Линолеум – это самый простой вид напольного покрытия. Выбор линолеума очень большой и по качественному составу, и по количеству цветовой раскраски. Этот вид покрытия может использоваться для любых помещений. Произвести укладку линолеума не составляет большого труда и опыта. И цена его наиболее дешевая из всех напольных покрытий.

К недостаткам линолеума можно отнести возможность деформации при механических повреждениях, растягивание при нагрузке и его неприродное изготовление.

Ковролин – мягкое покрытие пола, которое очень похоже на ковер. Обладает хорошей износоустойчивостью, имеет множество раскрасок и различные фактуры. Способствует созданию уютной и теплой обстановки в жилых комнатах.

Из недостатков можно выделить необходимость тщательной чистки, недолгий срок службы. Кроме того, нельзя допускать переувлажнение коврового покрытия во избежание возникновения грибков.

Ламинат – это твердое покрытие, которое производится на основе ДВП с верхним покрытием износостойкой пленки. Самое распространенное покрытие полов в нынешнее время. Имеет множество раскрасок и текстур. Ламинатные поверхности обладают термостойкостью, влагостойкостью и простотой ухода за ними. Ценовой диапазон выше, чем у линолеума. С его помощью создать особый интерьер не представляет труда.

Недостатком его можно считать требовательность к подготовке ровного основания.

Паркет – это однозначный долгожитель из напольных покрытий. Обладает еще более повышенными качествами, чем ламинат. Великолепный дизайнерский подход с применением паркета, сделает помещение не только красивым и уютным, но и подчеркнет высокий статус хозяина дома.