Настенные светильники, их виды
13.10.2014 15:25
Современные настенные светильники тут имеют разную конструкцию.
Что такое настенный светильник?
Настенный светильник представляет собой любой световой прибор, предназначенный для установки на вертикальную поверхность и имеющий специальную систему крепления. Конструкция корпусов настенных светильников может быть разная. Плафоны некоторых моделей плотно прижаты к стене и имеют для этого соответствующие крепления. Светильники данного типа являются достаточно скромными и функциональными. Они чаще всего используются в офисах, гостиницах, больницах и других общественных местах. Впрочем, некоторые настенные светильники такого типа подходят для оформления дома в минималистическом стиле или стиле хай-тек. Они компактны, имеют простую круглую, овальную или прямоугольную форму и легко поддаются чистке. 
Следующий вид настенных светильников -бра. Они устанавливаются на стену с помощью кронштейна, к которому крепится абажур или плафон. Такие светильники отличаются большим разнообразием и декоративностью. Так как крепление бра к стене не расположено на самом плафоне, то потенциальные возможности для его украшения весьма велики. Светильники, сделанные в виде подвесной чашы или плафона с лампочкой, относятся к третьему типу настенных светильников. Их часто называют подвесные настенные светильники.
Настенные светильники идеально вписываются в любое помещение как большое, так и маленькое, с высокими и низкими потолками. Однако они выявляют все недостатки отделки стен, если таковые имеются, ведь первоначально свет направлен именно на стены и потолок, а уже потом, отражаясь от ровных поверхностей, он растекается по всей комнате.
Настенные светильники, безусловно, обладают большим количеством преимуществ, среди которых возможность установить их в любом удобном месте, использовать в них экономичные лампы (люминесцентных и галогенных), а также надежная система крепления, приемлемые цены.
Разнообразный дизайн позволяет использовать настенные светильники не только дома, но и в офисе и в других помещениях любого назначения.
Правила крепления настенных светильников
Есть определенные правила, которые дизайнеры рекомендуют соблюдать при креплении настенных светильников. Их необходимо располагать на высоте около двух метров - чуть выше человеческого роста.
Именно на таком расстоянии настенные светильники будут распространять свет на всю комнату. Для комфортного освещения их можно закрепить по всему периметру стен. Однако если настенные светильники не являются основным источником света, а используются для создания определенных световых эффектов, то можно и отступить от вышеприведенного правила. Закрепив настенные светильники ближе к потолку, получим иллюминационный эффект. Вся комната будет залита необыкновенно ярким праздничным светом. Такой эффект применялся еще в 19 веке в бальных залах, где подсвечники с горящими свечами крепились по всему периметру помещения достаточно высоко.
Расположив настенные светильники ближе к полу, получим неожиданный эффект таинственной и романтичной атмосферы в комнате.
Кроме того, положение настенных светильников помогает создавать определенные пространственные эффекты в помещении. Например, если хочется сделать комнату визуально более просторной, то необходимо закрепить настенные светильники в ряд вдоль одной из стен. Комнаты с высокими потолками традиционно считаются красивыми, но достаточно торжественными и холодными. Чтобы сделать большое пространство уютным и теплым, необходимо разместить светильники вдоль стен, посередине между полом и потолком.