Недвижимость. Определение стоимости квартиры

Поэтому чтобы купить квартиру нужны.

Основные факторы, влияющие на стоимость квартиры:

  • метраж квартиры
  • тип (серия) и расположение дома
  • расположение квартиры в доме
  • общее состояние дома

Почему они основные? Да потому что это то, что нельзя изменить. Очень часто эти факторы и являются причиной продажи квартиры.

Теперь факторы состояния квартиры, влияющие на ее стоимость:

 

состояние балконов (лоджий)

состояние оконных систем

состояние внутренней столярки, полов

состояние электропроводки

состояние сантехники. Имеется ввиду состояние труб, напорных и сливных.

Наличие таких приятных "мелочей" как хорошие обои, кафель, бронедвери, кондиционеры и тп. влияет больше на скорость продажи, чем на стоимость квартиры. За исключением тех случаев, когда квартира продается сразу после окончания ремонта. (кстати, если вы не хотите попасть в лишние расходы, ремонт лучше не доводить до состояния 100% готовности квартиры, если принято решение о ее продаже).

Теперь, вооружившись газетой АВИЗО (там самая свежая информация), подбираем квартиру, соответствующую оцениваемой по основным факторам. Градации этажей - первый и все остальные. Из практики могу сказать что первый этаж либо чуть дешевле, либо значительно дороже (зависит от расположения дома), остальные - в одной цене. Квартиры ищем на своей улице, затем прилегающие, после микрорайон, далее массив. В разных частях массива цены могут отличаться.

Из полученных результатов отбрасываем максимальное и минимальное значения, варианты "СРОЧНО", "Чистая продажа" пропускаем, на данном этапе нас они не интересуют.

Теперь, из того что осталось, отбрасываем варианты, не соответствующие состоянию оцениваемой квартиры.

А вот теперь считаем среднее арифметическое - суммируем все цены и делим на кол-во объектов.

Собственно все. Мы имеем рыночную стоимость квартиры.

А что делает оценщик? После получения списка квартир оценщик составляет таблицу, в которой вводит поправочные коэффициенты на торг, наличие или отсутствие кафеля, интернета, телефона, износ дома и пр. В конечном итоге, побродив по этим коэффициентам, все равно возвращается на ту же рыночную стоимость. Такая у него работа.