Оконная фурнитура и ее механизмы

Посмотрите на окно у себя дома или в офисе. Какое бы оно ни было: современное из ПВХ, дерева или алюминия, комбинированное, или старое, доставшееся вам вместе со стенами. Сейчас нам не важен ни материал, из которого сделаны ваши окна, ни остекление, которое в них установлено. Нас интересует фурнитура: набор элементов и механизмов, обеспечивающих работу окна.

Фурнитура является одним из основных элементов современного окна. Качество и надежность фурнитуры имеет решающее значение для безаварийной и долголетней эксплуатации окон. Это от фурнитуры зависит, прежде всего, комфорт, плавное открывание и закрывание створки. Современная фурнитура может выполнять множество дополнительных функций:

  • регулирует интенсивность проветривания;
  • придерживает створку в выбранном положении;
  • предохраняет от захлопывания во время сквозняка и т.п.

Давайте откроем окно — поворот одной ручки (одной, а не двух или трех) и створка мягко поворачивается на петлях, еще один поворот — и створка открывается в другом положении — откидном, а если ручку повернуть на 45°, то вы получите щелевое проветривание (если у Вас оно установлено).

Можно ли представить себе такое в старом окне? Вряд ли. Что изменилось? Все вроде бы то же самое: рама, створка (пусть другой материал, пусть другая форма, но ведь это все те же рама и створка), стекло или стеклопакет — не имеет значения при открывании, принципиально изменилась только фурнитура.

Итак, что мы имеем? Новое окно, укомплектованное современным механизмом, позволяющим не только открывать, откидывать и проветривать, но и защищающим от взлома (в Европе есть обязательное требование — противовзломная фурнитура.)

Запишите себе контакты "Mega-Shop", чтобы в случае чего иметь под рукой возможность приобрести по хорошей цене качественную оконную и дверную фурнитуру.

Ручка. Ручка крепится на створку и имеет 4-х гранный штырь, все похоже на обычную оконную ручку. Но ведь так оно и есть, ручка самая обычная, даже сечение штыря такое же, как и у старых «заверток» — стандарт 6мм. Кроме форм и материалов — ничего нового. Описывать разнообразие форм, расцветок и прочей красоты не имеет смысла, так как вы можете прийти в любой салон, где продают окна и двери и сами все увидеть. С помощью ручки вы приводите в движение механизмы, осуществляющие прижим створки в нескольких местах по всему периметру. В нескольких местах — это как минимум в трех, а если установлена поворотно-откидная фурнитура, то не меньше, чем в пяти. То, чего на старых окнах можно было добиться только с помощью затыкания щелей и заклеивания на зиму, можно получить на новых окнах, но только с помощью фурнитуры.