Переработка вторичного сырья. Использование растительного масла

Автомобильный транспорт занимает важное место в хозяйственной деятельности. Личное транспортное средство стремится приобрести практически каждый человек. Это удобство, мобильность, статус. Для обеспечения нормальной работы двигателя внутреннего сгорания замена масла — обязательная процедура.

Не удивляйтесь, если вы встретите объявление «Куплю отработанное моторное масло». Такая мера вызвана неблагоприятной экологической обстановкой в Украине и на планете в целом. В свою очередь, компания Экоинтел предлагает свои услуги по утилизации горючесмазочных материалов (ГСМ).

Опасность неправильной утилизации моторного масла

У жителей европейских странах вопрос, куда сдать отработанное моторное масло, не возникает. Переработка отходов — направление деятельности многих компаний. Создание специализированных технологических линий для утилизации моторного масла — веление времени.

Важно понимать, что отработанное моторное масло содержит канцерогены. В ходе эксплуатации под действием высокой температуры и других факторов оно постепенно теряет свои свойства и накапливает опасные вещества. Попадая в организм человека и животных, они увеличивают риск возникновения онкологических заболеваний, вызывают мутации, провоцируют бесплодие.

Откуда в природе берется отработанное моторное масло? Ответ в способах его утилизации, которые используются в нашей стране повсеместно:

  • сжигание;
  • сливание в природные водоемы, канализацию, баки для мусора.

Утилизированная таким способом отработка моторного масла попадает в грунтовые воды, почву. Это приводит к загрязнению сельскохозяйственной продукции. Вместе с продуктами питания ядовитые вещества попадают в организм человека и оказывают разрушающее действие на его здоровье.

В европейских странах утилизируется большая половина моторного масла. Его сбор и переработка контролируется законодательством. Наша страна лишь в начале этого пути… Регенерация и повторное использование отработанного моторного масла — жизненно важные шаги для обеспечения экологической безопасности на всей планете.

Вторая жизнь отработанного моторного масла

Недальновидные, безразличные люди задаются вопросом, для чего нужна правильная утилизация моторного масла и зачем вкладывать в этот процесс большие деньги? Для понимания важности этого направления человеческой деятельности стоит проанализировать следующее:

  • Сохранение здоровья. Уровень загрязнения окружающей среды достиг катастрофических масштабов. Появилась реальная угроза для здоровья нынешних и будущих поколений.
  • Бережное отношение к исчерпаемым природным ресурсам. Нефть относится именно к этой группе полезных ископаемых. Регенерация (восстановление) и повторное использование машинного масла значительно снизит ее добычу. Для производства 1 л моторного масла необходимо 67,2 л нефти, а отработки всего 1,6 л.
  • Экономическая выгода. Отработка автомобильного масла — ценное сырье. При наличии соответствующего оборудования можно восстановить его эксплуатационные характеристики и дать ему вторую жизнь. Учитывая, сколько используется автомобилей, недостатка в сырье не будет. Организация технологической линии по переработке масел — перспективный прибыльный бизнес.***