Подготовительный этап плиточных работ
12.10.2014 08:38
Сегодня керамическая плитка является одной из наиболее популярных и распространенным типом отделочных материалов. Керамику преимущественно используют при выполнении облицовочных работ внутри таких комнат, как ванная и кухня.
Тем не менее, данный материал также широко применяется при ремонте промышленных и коммерческих помещений. Как правило, результат отделочной работы напрямую зависит от того, насколько корректной была подготовка к ее проведению.
Как и в случае с другими типами отделочных материалов, перед установкой плитки из керамики должен быть предварительно проведен перечень определенных работ. Перед укладкой этого типа материала на стены в кухне или ванной, следует обработать монтажную поверхность. Подготовка как пола, так и стен должна состоять из нескольких последовательно следующих друг за другом этапов.
В первую очередь следует произвести оценку правильности геометрии стен и угол их наклона. Некоторые помещения могут иметь немного нарушенную геометрию, что является причиной возникновения так называемого эффекта «падающих стен», который подразумевает нарушение пропорционального соотношения стен в том или ином помещении. Для выявления этого типа дефектов используется лазерный уровень http://lasertools.com.ua/laserlevels.html, а для его устранения – выравнивающие смеси. Обилие данных материалов на прилавках любой специализированной торговой точки позволяет выбирать самый оптимальный для вас вариант по стоимости, что немаловажно в ходе ремонта. На данном этапе о затратах можно не беспокоиться, поскольку доступность и качество материалов позволят быть абсолютно уверенным в результате ремонта, его долговечности и эстетичности. Даже если вместо керамической плитки планируется использовать керамогранит, базовую поверхность также нужно обязательно выровнять.
Как правило, керамический гранит востребован при облицовке помещений, отличающихся подверженностью интенсивному механическому воздействию. Прежде всего, это обусловлено именно свойствами данного материала. Керамогранит может похвастать более высоким уровнем прочности и устойчивости ко внешним нагрузкам (водное, химическое или термическое воздействие, тяжелые объекты и т.д.) в сравнении с обычной керамической плиткой. Но в случае некорректной укладки керамического гранита, возможность выдерживать большой вес может быть утрачена. При монтаже нельзя допускать образование зазоров между полом (или стенами) и непосредственно облицовочным материалом.