Практичное предназначение шлагбаумов в Киеве

Руководству по охране труда и технике безопасности (HSE) известно о несчастных случаях, в том числе со смертельным исходом, в результате инцидентов, связанных с горизонтальными поворотными барьерами, которые обнаруживаются на автостоянках, используемых в торговых точках, и во многих других помещениях.

Барьер обычно состоит из горизонтальной планки или балки, шарнирно закрепленной на вертикальной стойке. Бар перемещается вручную, чтобы открыть или закрыть доступ к отверстию в выезде / въезде на парковку.

Несчастные случаи произошли, когда барьеры были недостаточно надежно закреплены, так что они частично открылись и имели наименее видимый конец на профиле выступающего барьера, который пронзил встречное транспортное средство. Конечный профиль шлагбаума может быть плохо виден встречному водителю. Другие инциденты произошли, когда барьер встал на пути встречного транспортного средства.

Незащищенные барьеры могут открываться из-за ветра, гравитации или в результате вандализма. Заказать автоматические шлагбаумы вы можете на сайте amico.com.ua.


После обсуждения с Партнерами местных органов власти, HSE решила предоставить эту информацию, чтобы напомнить пользователям об их обязанностях в отношении безопасного использования таких барьеров.

Обязанности включают лиц, отвечающих за входы в промышленные районы, торговые помещения, развлекательные помещения, спортивные комплексы, парки, фермы и т. Д. Короче говоря, любое помещение с въездом на автостоянку или выездом, к которому представители общественности и работники имеют автомобильный доступ, может использовать такие барьеры.

Вертикально открывающиеся или поднимающиеся барьеры также могут представлять угрозу безопасности, если они не контролируются должным образом.

Дежурным напоминают об их обязанностях в отношении барьеров. Они включают:

  • Проведение подходящей оценки риска с целью выявления потенциальных опасностей и принятия мер предосторожности для обеспечения их устранения или контроля.
  • Анализ существующих оценок риска, когда используются горизонтальные колебательные барьеры, чтобы определить, возможно ли устранение риска. Горизонтальные качающиеся барьеры полагаются на вмешательство человека, чтобы гарантировать, что они заперты открыты или заперты, они также подвержены вандализму, который может оставить их в небезопасном положении. Вертикальные подъемные ворота представляют собой альтернативу с меньшим риском, как и установка ограждений меньшей высоты, так что любое столкновение приведет к повреждению транспортного средства, не вызывая попадания какой-либо части барьера в транспортное средство с возможными фатальными последствиями.
  • Там, где используются горизонтальные барьеры, убедитесь, что барьеры всегда надежно закреплены, независимо от того, открыты они или закрыты (достаточно замка).
  • Убедиться в том, что барьеры сделаны видимыми, путем покраски или маркировки чередующимися красными и белыми полосами достаточной ширины, чтобы они были четко видны, чтобы люди случайно не въехали в них (может потребоваться дополнительное местное освещение).
  • Проведение регулярных проверок, чтобы убедиться, что методы обеспечения безопасности и видимости не ухудшились.
  • Обеспечение барьеров поддерживается в соответствии с инструкциями производителя.
  • Поддерживать связь с поставщиками, если ваша оценка рисков показывает, что требования к безопасности и видимости не соответствуют требованиям.