Преимущества деревянной вагонки

Для внутренних помещений бани целесообразно использовать деревянную вагонку двух типов. Из лиственных пород, для облицовки парной лучше всего подходят изделия из липы, ольхи, осины или клена. Допустимо использование буковой вагонки, однако ее необходимо предварительно пропарить и обработать антисептиком. Теплопроводность плотных пород дерева, таких как дуб, вяз или граб существенно выше, а значит, парная будет быстрее остывать. Для уменьшения стоимости строительства, помещения которые не подвергаются интенсивному термическому воздействию, могут быть облицованы хвойными древесными породами: лиственницей, елью или сосной. Заказать деревянную вагонку на сайте drevosvit вы можете.

Отделка парной

В зависимости от того, какой тип парной в бане - классическая русская, с влажным паром или сухая финская сауна - применяется различное размещение вагонки.

Горизонтальное крепление

Такой вид крепления используется в помещениях с повышенной влажностью. Такой способ имеет ряд преимуществ:

  • Под вертикальной обрешеткой происходит интенсивная циркуляция воздуха, поэтому обшивка бани вагонкой быстрее сохнет;
  • Гораздо легче заменить несколько элементов возле пола, если они подгниют или потемнеют;
  • Паз при креплении должен находиться внизу, таким образом, вода не может скапливаться внутри замков;
  • Горизонтальный метод монтажа несколько легче вертикального.

Вертикальная облицовка

В сухом помещении допускается применение вертикального монтажа элементов. Но так как температура в парной под потолком и возле пола существенно отличается и возможны деформации элементов, рекомендуется брать короткую вагонку до 1,5 м, и монтировать облицовку из двух элементов, разделяя их термоусадочными швами.

Моечная

Это помещение намного прохладнее парной, но и влажность существенно выше. Для облицовки моечной целесообразно применять ПВХ вагонку. Использование полимеров не подверженных гниению избавляет от необходимости в систематической обработке деревянных поверхностей антисептиком. Пластик легко мыть с использованием бытовой химии, изделия из него дешевле и долговечнее, их легче монтировать.

При монтаже ПВХ вагонки на стены из пеноблоков необходимо обязательно сделать пароизоляцию. Для этих целей подойдет материал «Изолат В» или его аналоги. Рекомендуется устройство вертикальной обрешетки, а для улучшения циркуляции воздуха возле пола оставляется небольшая 2-4 мм вентиляционная щель.