Ремонт своими руками – часть вторая. Выравнивание стен, чистка диванов

Продолжаем статью о ремонте своими руками. Рассмотрим примеры выравнивания стен, чистки диванов. Несущие профили сверху и снизу закрепляются в установленные по периметру профили. дополнительно фиксируют их прямыми подвесами.

Чтобы выровнять профили, следует натянуть в несколько рядов шнур между профилями крайними. Тогда несущие профили будут надежно фиксированными. Также не забудьте включить в проект такие работы, как чистка диванов, которые могут быть загрязнены от ремонта. Конечно, можно их накрывать специальной пленкой или выносить из дома и хранить, например, в контейнерах, на складах.

При монтаже листов гипсокартона остаются небольшие зазоры между ними, их заделывают специальной смесью, предназначенной специально для работы с эти материалом. Чтобы избежать образования трещин, их армируют сеткой ПВХ, утапливая их в нанесенную ранее шпаклевочную специальную смесь.

При втором способе используют гипсокартон, закрепляемый клеевыми смесями. этот способ применяют в случае, если отклонение по вертикали определено в 20-30 мм. Клеевая смесь наносится на обратную сторону листов по всему периметру и центру. Затем листы крепятся к стене, выравниваются. чтобы было удобно проводить выравнивание, на пол можно подложить доску. Важно: смесь застывает достаточно быстро, поэтому и выравнивать следует недолго, а здесь уже потребуются какие-то навыки и старательность. После завершения монтажа стыки также тщательно заделываются смесью.

Можно проводить выравнивание и при помощи штукатурки. Такой способ очень трудоемкий, требует опыта и терпения. Выравнивание проводится с использованием маячков. Когда определена кривизна стены, выполняют накидки (небольшие) из раствора. Протяжки проводятся после того, как раствор немного схватится. А уже по этим протяжкам выполняют выравнивание. обычно с помощью раствора выравнивание выполняют квалифицированные штукатуры или же мастера, имеющие опыт в такой работе. Для выравнивания стен вам могут понадобиться инструменты:

• отвес
• уровень
• штукатурная лопаточка
• сокол
• полутерки
• терка
• миксер (дрель со специальной насадкой).

И последнее: чтобы поверхность стены была идеально гладкой, ее в конце всех работ тщательно затирают шкуркой и при необходимости шлифуют.