Ремонт ванной и применение эмали

Старые ванны обладают непривлекательным внешним видом, так как на их поверхностях появляются различные налеты, пятна ржавчины и иные некрасивые элементы. Устранить их разными чистящими средствами практически невозможно, а выбрасывать качественную и надежную чугунную ванну нецелесообразно. Поэтому оптимальным решением будет восстановление эмали ванны, которое выполняется разными способами, причем используются для этого различные материалы. Наиболее часто применяются разные виды эмали, а также вкладыш из акрила. Если тщательно изучить этот вопрос, то восстановление эмали в чугунных ванных легко выполняется своими силами.

Ну а приобрести ее по хорошей цене вы всегда можете на сайте компании «Лакокраска-Я» http://lakokraska-ya.ru/emal-ko-88-serebristaya/.

Наиболее часто реставрационные работы с данным сантехническим прибором проводятся в ситуациях:

  • покрытие стало шершавым и неприятным при соприкосновении с телом;
  • появились различные трещины, сколы или иные недостатки, хорошо видимые, поэтому существенно портящие внешний вид не только ванны, но и всей ванной комнаты;
  • возникли в разных участках изделия пятна ржавчины;
  • конструкция утратила красивый, яркий и белоснежный внешний вид, а также остаются полосы от потеков воды.

Все вышеописанные проблемы существенно портят вид помещения и снижают комфортность принятия водных процедур, поэтому реставрация является непременным процессом для устранения этих недостатков сантехники.

Выбор эмали

Если планируется осуществлять восстановление ванн с применением эмали, то первоначально решается, какое именно средство будет применяться для этих целей. Существует несколько видов эмалей, используемых для ремонта:

  • эпоксин — данный состав представляет собой двухкомпонентный раствор, в составе которого содержится отвердитель. Производит его отечественная компания, но в процессе изготовления используются качественные немецкие компоненты. После создания эмалированного покрытия, его допускается очищать разными чистящими средствами. Технология нанесения проста, поэтому ремонт чугунной ванны легко выполняется своими силами. В составе содержатся уникальные химические элементы, не допускающие образование на поверхностях желтых пятен. Допускается добавлять в состав колеровочную пасту, поэтому имеется возможность получить покрытие любого цвета;
  • стакрил — материал содержит в основе жидкий акрил. Он не заполняет различные углубления в покрытии, поэтому реставрация проводится только после осуществления ремонта с помощью шпатлевки. Воспользоваться данной эмалью достаточно просто, поскольку процесс выполняется с помощью наливки смеси на всю поверхности сантехнического прибора. Важно выполнять это действие таким образом, чтобы создавался слой одинаковой толщины на всех поверхностях;
  • реафлекс — данная эмаль в домашних условиях используется редко за счет своей высокой стоимости. После ее применения воспользоваться предметом по назначению допускается только спустя неделю.

В процессе выбора материала учитывается срок работы и надежность производителя.