Семена гвоздики: нюансы при первой покупке

Сегодня многие садоводы и владельцы частных загородных домов, благоустраивая приусадебные участки, разбивают на них альпийские уголки. Альпинарий – это специально подготовленный участок для выращивания растений, которые в природе произрастают на каменистых склонах и высокогорных лугах. Для создания альпийской горки можно конечно прибегнуть к профессионалам, которые разработают подробный ландшафтный дизайн проект участка, но можно справиться и собственными силами.

Лучшие растения для высадки в альпинарий: разнообразные очистки, флоксы шиловидные, гвоздика-травянка, камнеломки, горечавка, келерия сизая. Большинство альпийских растений низкорослые, солнцелюбивые, обладают яркими эффектными цветами и прекрасно выглядят на фоне камней. Именно поэтому чаще всего альпинарии размещают на открытых солнечных местах, защищенных от холодных ветров. Заказать семена гвоздики для будущего выращивания ее вы можете на сайте https://yaskravaklumba.com.ua/shop/category/semena.

Для того чтобы создать альпийские горки своими руками первоначально необходимо оценить естественный дренаж почвы. Если грунтовые воды залегают глубоко, то на участке предполагаемого альпинария необходимо равномерно снять верхние 20-25 см почвы, а получившееся углубление засыпать мелким щебнем или песком. Если же грунтовые воды расположены наоборот очень близко к поверхности, то следует снять по всей площади около 30 см земли, заложить 15-20 см щебня, плотно утрамбовать, а сверху досыпать примерно 20-30 сантиметровый слой земляной смеси, состоящей из торфа, гальки и песка.

Настоящая альпийская горка должна выглядеть естественно, поэтому оптимальные размеры должны быть не менее 1.5×2.5 м. При выборе и размещении камней стоит помнить, что чем камни крупнее, тем они эффектнее смотрятся, даже если их немного. Однородность камней по цвету и форме подчеркивает естественность альпийской горки. При укладке камней не стоит их заглублять в землю больше чем на четверть. Хорошо для создания альпинария подходит песчаник, так как выветривается медленнее других камней. Первым обычно укладывается самый большой камень, вокруг которого выкладываются меньшие по размеру камни. Пустоты между ними заполняются дерновой землей. После того как горка будет готова в места высадки растений добавляется питательный посадочный субстрат. Земляная смесь должна быть рыхлой и нейтральной.