Системы для мансардных дверей

Преимуществ у раздвижных дверей достаточно много, но самое главное – это малая занимаемая площадь при их открывании. Именно по этой причине все больше и больше людей, проживающих в тесных городских квартирах, отдают предпочтение таким дверям, а не каким-то другим. О них мы и поговорим в этой статье, в которой ответим на вопрос, как выполняется установка раздвижных дверей? Вместе с сайтом dveridoma.net мы разберем последовательность выполнения этой работы и ознакомимся со всеми ее тонкостями и нюансами. Можно купить раздвижные двери в сборе или заказать установку у специалистов в магазине https://raumplus.ua/sistemy-dlja-mansardnyx-dverej/.

 

Установка раздвижных дверей: их устройство и выбор механизма

Прежде чем приступать к непосредственному изучению вопроса, как установить раздвижную дверь, для начала разберемся с ее конструкцией – знание устройства и принципа работы этой двери поможет вам легче понять суть их монтажа и сделать все качественно, а главное правильно.

Что отличает раздвижную дверь от обычной распашной? Если углубляться в нюансы, то различий можно найти массу, но все они непременно приведут к одному основному отличию – полотно раздвижных дверей не связано с коробкой. По сути, это две отдельные и независимые друг от друга части, которые выполняют различные функции – если в распашных дверях коробка играет роль несущей конструкции для дверного полотна, то в раздвижной двери она выполняет исключительно декоративные функции, придавая дверному проему аккуратный вид. Функцию несущей конструкции для раздвижной двери выполняет специальная направляющая, по которой скользит полотно, опираясь на ролики.

Теперь несколько слов о самом роликовом механизме – как вы уже поняли, это практически самая главная часть подобных дверных конструкций. Устроен он достаточно просто – по сути, это стальная или алюминиевая рейка профильной конструкции, внутри которой по специальному пазу или пазам (в зависимости от особенностей механизма) скользят ролики, которые крепятся к дверному полотну. Последнее просто висит на профиле, а сами ролики дополнительно выполняют функцию подвесов, если так можно сказать. Кроме того, в профиле раздвижного механизма находится пара регулируемых упоров, которые ограничивают движение полотна как в сторону его открывания, так и в бок закрывания.

Именно такая конструкция, при которой полотно и роликовый механизм, являясь вроде бы одним целым и одновременно оставаясь во многом независимым, обеспечивает простую и легкую установку межкомнатных раздвижных дверей.