Смесительные клапана для системы отопления

Разобранная линия системы горячего водоснабжения с помощью патрубков подключается непосредственно к расширительному баку на уровне сто – сто пятьдесят миллиметров от его дна, если используется двухконтурный газовый котел для отопления и системе горячего водоснабжения. Данная процедура делается для того, чтобы в пиковые моменты потребления воды не забирать ее полностью. Если в загородном доме отсутствует система водопровода, то расширительный бак соответственно должен быть оснащен легко съемной крышкой для залива воды с помощью насоса или вручную, подробнее далее.

Всё, что нужно для отопления и всё для водопровода. Как выбирать газовые котлы в украинских реалиях?

Но применение двухконтурного газового генератора для совместного использования отопления и систем горячего водоснабжения связано с присутствующими определенными неудобствами. Это определено тем, что режимы теплопотребления в разное время суток у горячего водоснабжения и систем отопления имеют много различий. Отопительная система стабильно потребляет тепло, а у горячего водоснабжения пиковые нагрузки распределяются неравномерно: наибольшее потреб­ление достигается в вечерние и утренние часы и минимум распределения днем. Пиковая нагрузка на систему горячего водоснабжения несколько превышает отопительную нагрузку. Все вышеперечисленное приводит к некоторым неудобствам. Газовый котел устроен таким образом, что если появляется запрос на горячую воду, система отопления автоматически отключается. Если в морозный день кто – то из членов семьи долго будет принимать ванну, в помещении может понизиться температура.

Монтаж котла, как и газовой колонки, повышенной мощности, экономически необоснован, т. к. в период, когда нет потребления горячей воды, аппарат будет работать с некоторой недогрузкой. Чтобы решить данную проблему, собственники домов применяют некоторые ухищрения. Например, при применении двухконтурного газового котла, его тепловую производительность выбирают, сообразуясь только одной пиковой нагрузки для системы горячего водоснабжения. Как уже сказано ранее, в период, когда наблюдается максимальный забора горячей воды, автоматически отключается система отопления, и тепловой генератор работает только на обеспечение горячей воды. Для удобства и более эффективного использования природного топлива устанавливают газовые колонки для обеспечения горячей водой потребности семьи. Такие аппараты работают автономно и не зависят от системы отопления. Таким образом, газовые колонки обеспечивают систему водоснабжения в доме горячей водой при любых пиковых нагрузках.