Советы по внутренней отделке бани

Строительство бани, как и срочный ремонт квартир, должны выполнять профессионалы. Отделочные работы относятся к разряду «ювелирных» этапов строительства, так как требуют предельной аккуратности и точности от исполнителя. Все ошибки и недочеты быстро «проявят» себя, поэтому помимо практических навыков, работник должен обладать «крепкой» теоретической базой знаний.

Внутренняя отделка бани сопряжена с рядом трудностей׃

  • Тщательный подбор стройматериала
  • Заботы об усиленной изоляции горячей «зоны»
  • Дополнительная защита облицовочного слоя

Каждый из приведенных пунктов очень важен для дальнейшей «безоблачной» эксплуатации парильни, иначе ее целебная атмосфера будет быстро нарушена. Иногда из-за неправильной отделки и вовсе невозможно добиться нужных качественных характеристик парной.

ПАРНАЯ

Дерево – материал-монополист для внутренней отделки русской парной. Оно не только вносит душевные нотки в убранство нашей бани, но и насыщает ее гаммой лесных запахов, которые эффектно дополняют целебный воздушный «коктейль» помещений.

Для внутренней отделки парной подходят лишь те сорта древесины, которые обладают низким коэффициентом теплопроводности, высокой плотностью и повышенной стойкостью к водной «агрессии». Важно, чтобы в их составе было минимальное количество смольных веществ.

«Кандидатуры», подходящие под эти условия׃ липа, осина, африканское дерево абаш. Для облицовки помещения используют шпунтованные доски и вагонку.

КОМНАТА ОТДЫХА

Здесь нет строгих правил при выборе облицовочного стройматериала. Демонстрационные картинки внутренней облицовки бани этого помещения поражают разнообразием стилей, но проглядывается одна общая закономерность׃ будь это современный модерн или старый добрый кантри, для дизайна банной комнаты отдыха используют только натуральные материалы.

МОЕЧНАЯ

В этом помещении «правит бал» керамическая плитка. Она «не боится» воды, отлично «ладит» с агрессивной химией и легко противостоит ударной силе. А огромный ассортимент такого материала облегчает создание оригинального дизайна моечного отсека бани.