Современные котлы для дома

Выбор газового оборудования это довольно таки сложная задача перед которой зачастую сталкиваются потребители выбирая данную модель котла. От правильности выбора газового оборудования будет зависит долговечность работы котла, комфорт помещения и затраты на отопление. Заказать отопительное оборудование в Украине вы можете по этому адресу cwh.com.ua.

На что обращаем внимание при выборе газового котла?

 

  1. Мощность
  2. Тип камеры сгорания.
  3. Наличия контуров в данном котле.
  4. Тип монтажа газового котла.
  5. Функционал.

 

Первое на что надо обратить внимание при выборе газового оборудования это какой мощности котел смонтировать в данном помещении. Зачастую, когда потребитель приобретает газовый котел, он не обращает на это внимание. Получается, что чаще всего приобретает котел более мощный чем это положено для того помещения где он будет работать. Это связано зачастую с экономиями, к которым привыкли в странах СНГ. Для того чтобы подобрать котел пользуются до сих пор усредненными значениями. В среднем это где-то на площадь помещением 10 кв/м. Якобы необходимо 1кв. тепла. Но это цифры довольно-таки приближенные и в основе основ лежит всегда расчет тепло-потерь того здания где это оборудование будет работать. Для того чтобы правильно подобрать оборудование надо изначально обратиться либо к профессионалу. Для этого надо сделать плановый расчет того помещения, где будет установлен котел. То есть посчитать тепло потери этого здания либо использовать калькуляторы.

Второе на что нужно обратить внимание – это количество контуров. Отопительное оборудование бывает двух видов: одноконтурные либо двухконтурные.

Что такое одноконтурные котел?

Котел, который работает только на систему отопления. Двухконтурный котел – это та модель котла, которая одновременно может греть как систему отопления, где используются буферные емкости для отопления, так и несколько точек водоразбора горячей воды.

Пример монтажа двухконтурных котлов - это небольшое помещение, это квартира, в которой есть минимум 2 точки водоразбора – ванны и кухня. Если это более увеличенная площадь дома и увеличенное количество водоточек то надо уже подбирать себе во первых более мощную модель котла но и соответственно желательно вместе с одноконтурным котлом уже использовать накопитель либо это бойлер косвенного нагрева, либо это газовый нагреватель. Кто-то использует проточный водонагреватель типа колонки, то здесь уже будет все завесить от количества точек водоразбора. Чем их больше, тем соответственно надо запасать эту воду, но уже использовать какой-то накопитель. У любого накопителя есть ряд своих преимуществ в отличии от того же пластинчатого теплообменника, который располагается в двухконтурном котле.