Современные принципы ремонта квартиры

Гипсокартон сегодня очень широко применяется при отделке самых разных помещений. Сам материал достаточно дешев, его монтаж не приносит никаких сложностей, однако очень часто сложности приносят дополнительные работы, такие, например, как монтаж освещения помещения. Мастера, конечно же, с технологией проведения подобных работ знакомы прекрасно. Но вот новички часто совершают ошибки, которые приводят порой к очень неприятным последствиям. В этой статье будут рассмотрены основные нюансы монтажа освещения при работе с гипсокартонном. Качественный ремонт квартиры вам может обеспечить РеалСтройСервис.

Монтаж освещения

Монтаж точечных светильников, люстр, выключателей и розеток производится по уже установленному гипсокартону, а не до завершения этого процесса. В случае монтажа точек и люстр, обработка потолка должна быть закончена вплоть до покраски. Для монтажных работ данного вида понадобится набор коронок для высверливания отверстий большого диаметра, подрозетники для гипсокартона, дюбели для гипсокартона, дюбели «бабочка», дюбель «тюльпан» с крючком, строительный клей. Может понадобиться что-то еще, но это уже по обстоятельствам.

Перед тем, как зашивать гипсокартонную конструкцию листами гипсокартона, на каркасе должны быть проведены все кабельные проводки и коммуникации в запланированных местах и закреплены соответствующим образом.

Сверление отверстий в гипсокартоне

Для сверления отверстий под точки и подрозетники используются специальные коронки, ими можно делать отверстия больших диаметров в гипсокартоне и дереве. Отверстия нужного диаметра для подрозетников и точек нужно укрепить, смазав торцы строительным клеем. Специальные подрозетники для гипсокартона крепятся на зажимах, но лучше их проклеивать обильно строительным клеем, чтобы розетка или выключатель надежно держались в отверстии. При двухслойном монтаже гипсокартона толщина покрытия будет достаточно толстой для крепления обычных подрозетников.

При монтаже гипсокартона, на первый слой изнутри, можно приклеить ещё пару кусков гипсокартона размером 15х15 см, в месте установки подрозетников. При установке подрозетника, кабель нужно сначала продеть в соответствующее отверстие подрозетника, потом, наложив толстый слой клея, следует вставить подрозетник в отверстие так, чтобы его край был в уровень поверхности стены.