Современный дизайн светильников

Особенности изделий из хрусталя

Хрусталь – уникальный материал, изделия из которого выглядят роскошно и изысканно, обладают хорошими эксплуатационными характеристиками, долговечны и экологичны. Посуда, светильники и декоративные изделия из хрусталя – это признак тонкого вкуса и умения ценить по-настоящему дорогие вещи.

Этот материал был изобретен человеческой цивилизацией совершенно случайно: в начале XVII века стекольные заводы Англии перешли с деревянных дров на уголь при расплаве стеклянной массы. Уголь, имеющий большую теплоемкость, позволил увеличить температуру расплава и получить материал, который оказался более прочным и совершенно прозрачным. К концу столетия англичане научились получать чистый хрусталь, добавляя в стеклянную массу окись свинца.

То, что мы называем «горный хрусталь», на самом деле, прозрачный кварц из галечных отложений, который образовался в недрах планеты при естественном смешивании природных минералов и под воздействием сильнейших термических процессов. По ряду свойств два вида стекла схожи, но горный «аналог» имеет намного более высокую цену и используется в ручном производстве дорогих ювелирных изделий, аксессуаров и декоров для эксклюзивных светильников. Купить лэд светильники можно в интернет магазине Neomax, заранее проконсультировавшись с продавцом.


Мы же поговорим о промышленном хрустале, из которого производится привычная элитная посуда, люстры, декоративные изделия. Что следует знать о его свойствах, и как правильно выбрать качественное изделие?

Технология производства и разновидности

Производственный цикл сложен и трудоемок, поэтому изделия стоят недешево. Шихту (пропорционально выверенную смесь песка, поташа и окиси свинца) расплавляют до текучего состояния при температурах от 1500С, затем выдувают из нее изделие, которое на 1.5 часа отправляется на отжиг в специальную печь, где постепенно охлаждается с 700 до 50С.

После того, как материал остывает окончательно, его проверяют на качество – наличие пузырьковых каверн, трещин, искривлений формы. Финишный этап – огранка и полировка изделия.

Поскольку начальная шихта – это комбинированная смесь, то в зависимости от пропорций компонентов в ней, можно получать материал разных сортов:
  • - малосвинцовый – «технический» (хрустальное стекло), с массовым содержанием оксида свинца до 24%, который может использоваться для производства посуды и оптических приборов;
  • - «классический» - высокосвинцовый хрусталь (от 24-30%) с «фирменным» мелодичным звоном. Это самый популярный сорт для производства посуды и аксессуаров;
  • - бариевый (бессвинцовый хрусталь) – с содержанием окиси бария до 18%;
  • - богемский – «элитный», который вместо окисей бария и свинца, содержит смесь кальция и калия.
    • - повышенной плотностью (от 3,6х10³ кг/м³);
    • - «чистотой» и качеством преломления света;
    • - полной инертностью к химически агрессивным средам.
  • Важная деталь: если в шихте содержание свинца ниже 4%, это - просто разновидность стекла.

    Преимущества хрусталя

    Окись свинца как добавка в стеклянную шихту определяет многие свойства и особенности изделий из хрусталя. Свинец придает готовому материалу большую прочность и пластичность, «лояльность» к финишной обработке – резке, огранке, шлифовке и полировке.

    Свинец влияет на нежный стеклянный звон («голос»), прозрачность поверхности, улучшает коэффициент преломления и дисперсию света, благодаря чему появляется ценная и неповторимая «игра света». На ощупь поверхность – «живая» и теплая.

    Кроме того, хрусталь отличается:

    Хрусталь выдерживает сильные ударные нагрузки и трудно бьется, не содержит внутренних воздушных пузырьков, не греется в руках (бокал остается холодным) и «увеличивает» предметы, если смотреть на них сквозь поверхность. Наконец, изделие из стекла просто будет весить намного меньше.

    Перечисленные свойства помогут не перепутать изделия из стекла и хрусталя, и выбрать настоящее качество.***