Стабилизированные цветы и растения

Жизнеутверждающий алый цветок гвоздики популярен со времен Древнего Рима. Символ невинно пролитой крови и обладатель упоительно-пряного аромата - истинно божественный цветок. Диантус (Diantus) - такое имя дал гвоздике Карл Линней, соединив воедино два греческих слова: диос - бог и антос - цветок. Если вас заинтересовал этот цветок, то вот тут вы можете приобрести его.

Безусловно, это растение для переднего плана. Высаживать гвоздику в саду нужно так, чтобы в полной мере можно было насладиться изысканной красотой и притягательным терпким запахом.

Центром произрастания большинства видов гвоздик является Средиземноморье. Отсюда они разошлись по всему миру, сохранив в память о засушливой родине сизовато-зеленые, узкие, порой с восковым налетом листья и пламенные цветки-огоньки. Запах их напоминает аромат пряности, представляющей собой высушенные бутоны гвоздичного дерева из семейства Миртовые.

А ВЫ ЗНАЛИ?

Русское название цветка произошло от польского слова гвоздик. Поляки в свою очередь позаимствовали его у своих соседей - немцев, которые решили, что заморская пряность в высушенном виде - точная копия старинных гвоздей ручной работы.

Исключительно выносливые и неприхотливые, многие виды гвоздик издавна являются излюбленными декоративными растениями. К тому же они красиво и долго цветут. Лишь одно обстоятельство иногда огорчает любителей душистого цветка: большинство из культивируемых в саду и наиболее пышно цветущих - в наших условиях являются малолетниками. Сохранять кустики можно и 2-3 года, а вот обильного цветения чаще всего не получается. Даже считающиеся многолетними виды со временем (на 3-4-й год) изреживаются, лысеют или разваливаются. Такой уж каприз у красавицы: ей требуется регулярное омолаживание.

Размножаются гвоздики, как правило, семенами, черенками и отводками. Делением куста размножают лишь некоторые многолетние виды (например, гвоздики травянку и перистую, образующие дернины из легко укореняющихся побегов). Оранжерейные гвоздики размножают исключительно культурой ткани - меристемой.