Стяжка грунтового пола
24.02.2015 08:59

Некоторые могут сказать, что бетонная стяжка не отличается особой надежностью и всегда остается холодной. А к ее достоинствам можно отнести, разве что, экономичность, экологическую чистоту и огнестойкость. Так было раньше, но применение современных материалов и прогрессивных технологий делает срок службы и надежность стяжки значительно выше, а теплоизоляторы обеспечивают комфортную температуру поверхности. Кстати, если у вас свое авто и подрабатываете таксистом, то Вас заинтересует оклейка такси.

Не всегда обустройство бетонной стяжки по грунту является рациональным решением. Существуют определенные ограничения, которые обязательно должны учитываться: отсутствие подвала или цокольного этажа; пролегание грунтовых вод на глубине не менее 4-5 метров; наличие отопления в доме, поскольку промерзание грунта может привести к деформации стяжки ввиду более высокой нагрузки на фундамент. Приняв решение о создании бетонного пола на грунтовом основании, необходимо убедиться в том, что подтопление дому не грозит. Приступать к обустройству стяжки можно только после возведения стен и крыши сооружения.

Бетонное покрытие на земляном основании состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет важную функцию. Слои создаются из различных материалов, как правило, «пирог» включает в себя следующие составляющие: песочный слой; щебневый или гравийный слой; гидроизоляционный материал; черновой бетонный пол; паро- и теплоизоляционный слой; чистовой бетонный пол. В роли финишного напольного покрытия может выступать любой имеющийся в продаже материал, соответствующий стилистическому направлению интерьера и наиболее гармонично вписывающийся в оформление жилья.

Ни в коем случае нельзя начинать заливку бетона непосредственно на грунт, ведь первые два слоя «пирога» предупреждают проникновение влаги из почвы в напольное покрытие, которое может произойти капиллярным путем. Создание бетонной стяжки – процесс не самый простой и быстрый. Главная сложность заключается в том, что работа проходит в несколько этапов. Халтурить не стоит, ведь в итоге должно образоваться высококачественное покрытие, не склонное к образованию пыли, герметичное и стойко переносящее нагрузки. Слоистость структуры – залог долгого срока службы стяжки и ее износостойкости. Современную технологию создания бетонной стяжки можно разделить на два больших этапа: подготовительные работы и непосредственно обустройство бетонного покрытия. Каждый из этих этапов состоит из нескольких частей.