Свойства кирпича

Кирпич пользуется огромной популярностью. Большинство людей, строящих себе дома, очень мало о нем осведомлены. Важное свойство кирпича - водопоглощение, а так же морозостойкость.

 

Морозоустойчивость больше у того кирпича, у которого содержится меньше влаги. Это вызвано тем, что при смене температур, влага разрушает его.

Определить поглощение влаги кирпичом довольно просто. Для решения этой задачи нам надо взять сухой кирпич, взвесить и погрузить в воду на пару суток. После этого нужно взвесить его еще один раз. Разница между сухим и мокрым кирпичом показывает вес впитавшейся воды. На основании ГОСТа, величина водопоглощения лицевого кирпича не может быть больше 15%, а рядового - 6%.

Для того, чтобы определить морозостойкость, нам нужно на 8 часов поместить кирпич в холодную воду, а после этого заморозить его на то же время. В тот момент, когда кирпич потерял свои свойства, он достиг своего максимального цикла морозостойкости. Этот показатель обозначается литерой F. К примеру, F24. Число 24 обозначает количество циклов. Устойчивость к морозам для рядового кирпича не должна быть ниже 15-20 циклов, для лицевого – не ниже 50.

Рассмотрим еще одно необходимое свойство – теплопроводность, так же прочность кирпича. По ГОСТу кирпич маркируется литерой М. Рядом с ней ставится цифра, показывающая нагрузку, которую способен выдерживать 1 кв. см материала. Данный показатель является параметром прочности, например, М100, М125.

Еще одним свойством кирпича является теплопроводность. Норма теплопроводности лицевого облицовочного кирпича на 1 кв. м. должна быть 0.42 Вт. Меньшей теплопроводимостью обладает тот материал, где больше пустот.