Тепловизоры testo – гарантия качества от мирового лидера

Пирометр или портативный тепловизор ? Для энергоаудита и не только

Тарифы на тепло никогда не были дешевыми, но проблема энергосбережения вновь стала приоритетной уже с началом прошедшего лета, когда вступили в силу просто непомерные тарифы на газ и воду, а значит как минимум в 2 раза подорожали платежи за централизованное теплоснабжение в отопительный период.


И даже при индивидуальном газовом или электрическом отоплении (электричество в цене тоже не отстает, дорожая с изрядной регулярностью раз в полгода, а то и чаще), платежки с каждым месяцем реально “добивают”.

Но особенно обидно, если при огромных суммах за тепло, в квартире по-прежнему холодно, стены полны сквозных трещин, а даже если щели и заделаны, то при морозе в -20~25 градусов, если стена не утеплена, драгоценные гигакалории уходят в воздух. А платить-то надо... Главная особенность тепловизора Тесто заключается.

 

Тепловизор для энергоаудита или инфракрасный пирометр ?

С необходимостью бесконтактного измерения температуры в работе или в быту мы сталкиваемся прежде всего по двум основным причинам:

  1. Приблизиться к объекту измерения неудобно: например препятствия на пути, или большая высота, глубина.
  2. Подойти опасно: высокая температура, электрическое напряжение, вредные для вдыхания пары, быстро вращающиеся детали машин и станков и т.д.

Можно конечно использовать дедовские методы поиска сквозняков и холодных зон – прикоснуться ладонью, чтобы почувствовать разницу температур, намочить палец, поднять вверх и пытаться уловить холодные воздушные потоки или поднести горящую спичку, чтобы по отклонению пламени понять, где сквозит.

А если места утечки тепла расположены выше человеческого роста ? Не на лестницу же становиться. Так и упасть не долго, и деньги, выделенные на утепление, пойдут на лечение, а в квартире теплее не станет.

Смысла в этом нет, поскольку для точного измерения температуры на расстоянии еще в прошлом веке был изобретен пирометр (а позже и тепловизор), причем исследование природы инфракрасного излучения было проведено значительно раньше, и лишь позже оптика, радиоэлектроника и цифровая техника “поспели” за научной мыслью.***