Террасная доска (ДПК) - Декинг

Террасная доска, относительно новый материал на рынке строительных технологий. Нередко такой композит применяют для облицовки фасадов, возведения причалов. Это обусловлено высокой прочностью, и устойчивостью к влаге, перепадам температур, и воздействию температуры. В отличии от древесины, террасную доску не разрушают различные вредители. При этом средний срок службы составляет 20 лет. Такой период является рекордным, поскольку натуральное дерево обработанное даже самым прочным защитным лаком, не способно приблизится даже примерно к этой цифре. Все чаще данный материал используют в бытовых помещениях, не взирая на высокую первоначальную стоимость материала. Отсутствие необходимости в дальнейшем обслуживании композитного материала, можно сэкономить не только на краске, лаке, но и работе. Подобные строительные и отделочные материалы вы можете заказать в интернет-магазине Замер.бел.

Уникальность этого материала напрямую зависит от его состава. Так в качестве основы используется древесная стружка. Зачастую ее часть составляет 70%. Однако в зависимости от производителя, эта цифра может изменятся в диапазоне 5%. В качестве связующего материала используются полимерные соединения, которые защищают основной наполнитель от влаги, и вредителей. Именно благодаря пластику, композитная доска несколько легче, чем большинство твердых пород древесины, что существенно расширяет область ее применения.

Как видим террасная доска очень прочный материал, который при правильной эксплуатации способен прослужить на протяжении 20 лет. Однако для того чтобы материал прослужил указанный срок, необходимо следовать технологии укладки. Так, нередко для того чтобы сэкономить, большинство производят укладку композитной доски, на обычные доски, вместо более дорогостоящих, узкоспециализированных лаг. В отличие от обычной доски, искусственный материал почти не деформируется, в результате, расширяющаяся основа может просто разрушить декоративный слой.

Еще более грубым нарушением, является фиксация доски, не оригинальными клипсами, которые фиксируют композит, позволяя ему при этом менять свою форму (не боле 2 мм, при длине 2,2 метра), а обычными саморезами или шурупами. Конечно такой метод позволяет сэкономить существенные средства, однако это может привести к разрушению доски, после первого намокания. Как видим террасная доска, современный высокопрочный материал, который может прослужить на протяжении многих лет, без специального ухода. Однако для того чтобы, во время эксплуатации не было проблем, во время монтажа конструкции нужно строго следовать рекомендациям производителя и использовать только разрешенные материалы.