Тип выполнения электромагнитного контактора

КМ контакторы – это дистанционно управляемые коммутационные аппараты, которые коммутируют мощные и индуктивные нагрузки, как переменного, так и постоянного тока.

Электромагнитные контакторы достаточно часто путают с электромагнитными реле. Они различаются тем, что контактором разрывается электрическая цепь в нескольких точках одновременно, а электромагнитным реле разрывается цепь только в одном месте.

Модульные контакторы КМ  используются в системах автоматизации и управления помещений жилого, офисного и промышленного типа. Они позволяют управлять и  коммутировать осветительные, вентиляционные, обогревательные и другие инженерные системы. Модульные контакторы применяются в сетях, где напряжение не превышает 380 Вольт, а переменный ток имеет частоту 50 Герц. Купить контактор по цене хорошей можно в Интернете.

К основным преимуществом контакторов КМ относят значительную коммутационную мощность, малошумную коммутацию и длительный срок службы. Кроме того, привод не зависит от фона переменного тока. Они имеют индикацию коммутационных положений.


Как работают контакторы?

Когда подается напряжение на катушку управления, к сердечнику притягивается якорь и часть контактов размыкается либо замыкается в зависимости от исходного положения каждого контакта. Получается, что в случае отключения выполняется обратное действие. Электрическая дуга, которая возникает при размыкании основных контактов, гасится дугогасительной системой в середине контактора.

На сегодняшний день представлены контакторы трех видов: переменного, постоянного, а также переменно-постоянного тока. Обычно, управляет асинхронным трехфазным двигателем с короткозамкнутым ротором, выводит пусковой резистор, включает трехфазный трансформатор, нагревательное устройство и тормозной электромагнит контакторы переменного тока.

Электроустройства позволяют защищать одновременно от нескольких вредных воздействий. Помещенные в электроцепь дифавтоматы предотвращают утечку тока, отключают сеть в случаях возникновения перегрузок.

Оборудование функционирует при возникновении кз. Дифференциальные автоматы представляют собой модульное устройство, устанавливаемое на дин рейки. Для однофазной электроцепи изделие имеет четыре клеммы, для трехфазной восемь. Дифавтоматы изготавливаются из тугоплавкого пластика, способного противостоять горению.