Установка пожарной сигнализации своими руками - стоит ли рисковать?

 

 

С каждым днем все больше людей задумывается о том, чтобы установить себе пожарную сигнализацию. Несомненно, такие установки очень хороши тем, что даже при отсутствии кого-либо дома, она оповестит дежурную пожарную часть о том, что в вашей квартире, доме или предприятии начинается пожар.

Конечно, можно обойтись и без противопожарного оповещения, ведь известны случаи, когда кошки и собаки заранее предупреждали своих хозяев про надвигающуюся опасность. Однако, специалисты все же рекомендуют отдать предпочтение современным изобретениям в виде пожарной сигнализации.

Некоторые люди считают, что установка данного оборудования не вызывает никаких сложностей, и то, что ее можно установить самому и идут на определенный риск. Тут можно поспорить. Конечно, имеются такие системы, точнее обычные датчики дыма, которые можно установить самому. Что качается таких датчиков, то они работают как сигнализаторы - при задымлении объекта, они начинают издавать громкий, неприятный звук, который могут услышать соседи. Они в свою очередь могут принять соответствующие меры по вызову пожарной команды.

Если говорить о серьезном оборудовании, то установка пожарной сигнализации должна выполняться специальными компаниями, которые компетентны в этом вопросе. Дело в том, что перед установкой, необходимо осмотреть помещение, составить план того, что и где будет располагаться и т. д. Кроме этого, необходимо согласовать данные работы. В том случае, если вы будете устанавливать систему, которая имеет возможность оповещать дежурного пожарной команды, то необходимо устанавливать на пульте соответствующий датчик. В общем, очень много нюансов необходимо учесть, чтобы все было правильно установлено.

Если вам необходима пожарная сигнализация для предприятия, то есть смысл приобрести такую, которая сможет автоматически включить имеющиеся средства пожаротушения. Такой подход хорош тем, что еще до прибытия пожарной команды вы получите систему, которая начнет бороться со стихией. Если у вас нет средств автоматического пожаротушения, то для безопасности своей недвижимости стоит ее установить. Пусть вы потратитесь на это, зато сможете в случае чего, сохранить все то, что у вас есть и что вам дорого.

В том случае, когда у вас производят установку пожарной сигнализации из той, или иной фирмы, то они должны предоставить вам план системы сигнализации. Также они должны проверить, все ли датчики работают, и отображается ли сигнал о стихии на пульте диспетчера пожарной команды. Только профессионализм установщиков может гарантировать вам качество своей работы, а вместе с тем - безопасность вашей недвижимости.