Виды щебня

Купить щебень раменское дает возможность. Щебень – каменная порода, измельченная специальным оборудованием на элементы определенной фракции. Этот процесс могут делать на месте добычи или в условиях предприятий. Изготовление щебня не считается особо сложным, но требует соблюдения норм, которые регламентирует ГОСТ.


Если говорить об его производстве – оно производится в несколько шагов:


Загрузка камня в емкости, из которых они попадают на дробильное оборудование.

Дробление.

Распределение на фракции и марки, в зависимости от размера.

Сортировка щебня в зависимости от размера элементов подробленной каменной породы – особо важный процесс. Для его соблюдения создан ГОСТ 8267-93 и 8269-87.

Для создания качественного бетона нужно хорошо разбираться в характеристиках щебня. Он имеет разные особенности и понимание того, какой нужен его вид именно в конкретной ситуации, влияет на успешность прохождения строительного процесса. Технические параметры:


Уровень морозостойкости. От этого показателя зависит продолжительность сохранения первоначальной структуры, без влияния на нее замораживания и оттаивания. Показатель морозостойкости важен в условиях частого понижения и роста столбца на термометре. Для обозначения этого параметра используют букву F. Цифры после нее – количество циклов. Наибольшими показателями морозостойкости обладает гранитный щебень: около 300-400 циклов.

Лещадность. Параметр обозначает процент элементов с гладкой поверхностью среди общего количества. Чем он больше – тем хуже сцепляются частички и уровень прочности бетона будет ниже. По этому показателю щебень делится на 5 групп. Из них наилучшая – кубовидное зерно.

Плотность. Чем больше масса на единицу объема, тем выше уровень этого параметра.

Радиоактивное излучение. В зависимости от уровня излучения определяется сфера применения щебня (1-3). Первый подходит для сооружения строений жилого назначения, а третий – исключительно для дорожного строительства.

Уровень прочности. Этот параметр определяет силу нагрузки, выдерживаемой материалом без изменения своей структуры (деформирования). Это важно при создании бетона с наибольшими прочностными показателями.

 

Перечисленные параметры имеют большое значение, но основное внимание при выборе щебня обращают именно на размер его фракции. В зависимости от этого показателя определяется сфера использования материала.