Выбираем участок для строительства дома

Выбор участка для дома - достаточно сложное занятие. В первую очередь необходимо определиться с размером потому, что данный фактор будет иметь непосредственное влияние на габариты построек и их плотность размещения. В строительстве имеются определенные нормы, нарушение которых влияет на комфортность участка. Поэтому для коттеджей площадью до 300 м. кв. необходим участок площадью не менее 12 соток иначе плотность застройки будет превышать установленные критерии.

Обычно постройки на участке располагаются довольно компактно для того, чтобы обеспечить максимум свободного пространства. В обязательном порядке учитывается пространственная расположенность участка. Для северных районов оптимальным вариантом можно назвать возможность оборудования въезда с северного или северо-восточного направления. Это обусловлено расположением помещений, не требующих естественного освещения. Обычно гараж, лестничные конструкции, прихожая или парадный вход расположены именно со стороны въезда, а гостиная и другие помещения ориентированы более на юг.

Для более точного определения, возможно ли реализовать конкретное проектное решение на определенном участке, необходима топосъемка. Данное мероприятие позволяет наиболее точно определить имеющийся рельеф, соответственно, при подробном рассмотрении полученного плана можно сразу выяснить, подходит ли проект для определенной местности или же требует доработки.

Особенно важна топографическая съемка для участков с существенным перепадом высот. Обычно проектные решения для такой местности требуют индивидуального подхода и учета всех нюансов. В противном случае строительство может существенно удорожится и проект придется дорабатывать уже в процессе проведения застройки, что не особенно удобно и будет причиной задержки всех работ.