Зачем требуется наличие технического паспорта?

Далеко не всегда ремонт в квартире ограничивается только незначительными косметическими изменениями – иногда приходиться вносить существенные изменения в планировку. Эти работы не могут выполняться без уведомления соответствующих служб и без внесения изменений в документации на квартиру. Изменения должны вноситься в поэтажный план квартиры, который выдается службой БТИ.

Изучая техническое заключение, специалист может дать рекомендации по дальнейшему использованию объекта.

Какие работы затрагивают процесс перепланировки?

В набор работ, подразумевающих внесений изменений в план квартиры, включается объединение помещений, таких как кухня и гостиная, ванна и санузел, перенос перегородок, заложение проемов. Если конструкция пола будет заменена или демонтирован подоконный блок, то все эти работы придется, так или иначе, согласовывать с БТИ. В противном случае легально выполнять ремонт или дальнейшие сделки с недвижимостью проводить не получится. Нужно также знать не только, как узаконить перепланировку, но и какие работы делать нельзя. Сюда включаются такие работы, как:

  1. Объединение комнаты с лоджией или балконов.
  2. Расширение кухни, затрагивающее жилое помещение.
  3. Расширение санузлов, затрагивающее жилое помещение.
  4. Перемещение радиаторов на балкон.
  5. Уменьшение сечения каналов вентиляции помещения.

Из некоторых правил есть исключения, например, если расширения будут затрагивать нежилые помещения. Заключение технического обследования для одобрения указанных работ оформить нельзя.

Особенности согласования работ

Первым делом нужно определиться с характером работ, после чего будет получить технический паспорт на квартиру. Далее потребуется потратить определенное время на подготовку проекта, собрать необходимый набор документов и подготовить техническое заключение. Чаще всего на этот процесс уходит месяц. Готовый комплект документов подается в Жилинспекцию, где он будет рассматриваться также около месяца. Только после этого можно начинать выполнять ремонтные и строительные работы. Инспектор из указанной инспекции обязаны проверить работы на предмет соответствия проекту, после чего выдать акт о завершенной перепланировке. Также нужно получить поэтажный план БТИ с учетом внесенных изменений – изменения фиксируются техником из БТИ. Чтобы была возможность проводить легальные сделки с имуществом, следует также внести изменения и в кадастровый учет.