Паркет в вашем доме

Паркет в доме – это признак аристократизма. Но это еще и природный чистый материал, который кроме эстетической составляющей способен дать и экологическое удовлетворение. Есть разные способы укладки паркета. Есть такая технология, как «плавающий пол».

 

Так называется быстрый пол, в процессе монтажа которого материал закрепляется не на пол, а на подложки. Соединение происходит путем вставления деталей паз в паз. При этом клей не всегда используется. Но в не зависимости от того, используется клей или нет, соединение не ослабевает со временем. Нагрузки на пол также не влияют на данное соединение и данный тип укладки.

 

Преимущество этой укладки и в том, что она не требует определенных знаний. Работу вполне реально выполнить самостоятельно, без приглашения специалистов. А вот на ремонт компьютеров лучше привлечь профессионалов. Есть определенные шаги укладки.

1. Очищаем основание от пыли и от другого мусора. Бывает и так, что паркет кладется на уже использованную поверхность. Все это нужно предусмотреть. Не ленитесь и пропитайте поверхность грунтовкой. Понятно, что она должны быть совершенно ровной. Чтобы бетон вновь не стал влажным, пленка не должна быть толще 0.2 миллиметра.

2. Монтирование полиэтиленовой пленки между стяжкой и досками. Поверх устилается лист пенополиэтилена или прессованной пробки. Если на упаковке указано, что детали следует склеивать, то это нужно делать. Помните о том, что наносить клей на дно паза нельзя. Клей намазывается на одну сторону либо сразу на две. Зазоры между досками должны быть не менее 10 миллиметров. Так проще заменить испорченные доски. Далее укладываются паркетные доски.

3. Еще один способ монтажа паркета. Настилается лист фанеры иди ДСП. Материал нарезается квадратами по полметра и выстилается на пол. Закрепляется все при помощи дюбелей. Зазор между квадратами должен быть не менее 10 миллиметров. Паркет крепится при помощи скоб или клея.