Как делается фотопечать на стекле

Красивые, яркие стеклянные поверхности для размещения в жилых помещениях можно увидеть повсеместно. Именно их используют модные дизайнеры при оформлении стен кухонь, ванных, а также мебели. Как достигается подобный результат – красивая картинка на стекле, не поддающаяся воздействию времени, влаги, механическим повреждениям?

фотопечать на стекле киев

Нанесение фотопечати на стекло

Одна из технологий обработки стеклянных поверхностей – нанесение фотопринта непосредственно на основу из стекла. В такой ситуации будет получено высококлассное изображение, которое не боится ни влаги, ни ультрафиолетовых лучей.

Для того, чтобы создать подобный дизайн, используют специальные чернила (УФ – застывающие под воздействием ультрафиолетовой лампы, или сольвентные – проникающие вглубь структуры стекла) и оборудования. Технология производства изделий при наличии всех необходимых атрибутов проста:

  • чернила наносятся на печатающую головку принтера;
  • используя компьютерную программу оборудование переносит рисунок на стеклянную поверхность;
  • готовое изделие облучают ультрафиолетом для застывания краски.

Таким методом создают фотопечать на стеклянной поверхности, отличающуюся высокой степенью сопротивляемости влаге и солнечным лучам, механическим повреждениям. Рисунок сложно «отцарапать», он не меняет своей яркости при повышенной влажности. Такие поверхности используют для оформления кухонного пространства (фартуки, фасады мебели), а также ванных (стенки душевых кабин, перегородки).

фотопечать на стекле цена

Фотопечать на пленке

Второй способ фотопечати на стекле – нанесение изображения на специальную пленку с самоклеящейся основой. Картинка распечатывается на принтере в зеркальном отображении, т.к. будет наклеена на обратную сторону стекла. Готовая пленка наклеивается на избавленную от жира и загрязнений поверхность стекла, после чего обрабатывается ультрафиолетовыми лучами для затвердевания клеящего вещества. Такой метод декорирования стеклянных поверхностей более трудоемкий, но позволяет достичь потрясающих результатов – фасадам и рабочим поверхностям из стекла с фотопечатью на пленке не страшны никакие воздействия!

Преимущества стекла с фотопечатью

С помощью фотопечати можно осуществить перенос на стекло любого изображения, в том числе объемных 3D принтов. Это могут быть рисунки, надписи, фотографии.

Стеклянные стенки и перегородки, мебельные фасады, украшенные фотопечатью, дают возможность визуально расширить интерьер, избежать использования в дизайнерских целях лишних предметов, не загромождать пространство. Выбор декора действительно широк – подобрать для нанесения на стекло можно самую любую картинку!

Рисунок можно перенести на плоскую или гнутую поверхность, сделать его монохромным или насыщенным яркими красками.

Стоит фотопечать недорого, а вот сфера применения готовых изделий огромна – обработанные таким образом поверхности подходят как для внутреннего оформления помещений, так и для использования вне дома.

технология фотопечати на стекле