Как подсесть на диетическое питание?

Потеря веса - тяжелая работа, но для некоторых людей это может быть особенно тяжело.

Сьюзен Пирс Томпсон, учёная, работающая в области познания, десятилетиями боролась со своим весом, выступает за радикальный подход к еде, который идет вразрез с популярной мудростью в области диетического питания.

Вместо того, чтобы «все в меру», Томпсон советует своим клиентам установить четкие границы в отношении продуктов, которые подвергаются высокому риску переедания.

Она предупреждает, что такой подход не работает для всех, но для других это может быть «путь к свободе».

Сьюзен Пирс Томпсон десятилетиями боролась за то, чтобы похудеть. Она перепробовала все: от диетических книг и жестких тренировок до марафона. Она даже подумывала об желудочном шунтировании, интенсивной операции, которая может включать месяцы консультирования и подготовки.


Где-то на этом пути она нашла 12-ступенчатую программу, направленную на пищевую зависимость, которая зажгла лампочку: обычные правила, касающиеся еды «все в меру» просто не применимы к ней. Ей нужны были настоящие правила - жесткие.

С тех пор Томпсон сделал карьеру, общаясь с людьми, которые сталкивались с подобной борьбой. Она выступает за радикальный подход к еде, который она называет «Еда яркой линии». Программа не для всех, предупредила она. Вместо этого он предназначен специально для людей, которые годами боролись со своим весом - тех, кто оказывается вовлеченным в постоянную внутреннюю борьбу, в которой они ругают себя за то, что едят больше, чем планировали.

«Для некоторых людей, - сказал Томпсон Business Insider, - еда немного царапает зуд, но у других от царапин становится зуд. Вы немного потворствуете, а потом вам нужно больше».

 

Томпсон снова и снова оказывался в этой отрицательной петле, стремясь похудеть. Например, она говорила себе, что съест только один кусок пиццы, и через несколько минут она вернется в коробку за другим куском, несмотря на неоднократные попытки остановить себя.

Годы работы (и степень бакалавра и магистра в области когнитивных наук) помогли ей найти инструмент, необходимый ей для достижения ее целей: набор ярких, четко определенных линий.

«Если вы курите по две пачки в день, вы не можете просто модерировать. Вам нужна однозначная граница с сигаретами, которые вы не пересекаете», - сказал Томпсон. «То же самое касается продуктов питания для определенных людей».