Разделение жилого пространства
26.11.2014 14:29

Перед переездом в новую квартиру или началом обустройства дачного домика будущие хозяева планируют раздел пространства. Далеко не все могут приобрести большой дом, где у каждого члена семьи будет своя комната. Поэтому приходится делить сравнительно небольшое помещение, чтобы у каждого был свой уголок.

Многокомнатную квартиру поделить на зоны не так сложно. В ней уже есть прихожая, кухня, санузел. Кухню обычно совмещают со столовой. В этом случае, просто определите места, где храните кухонную утварь и продукты, где занимаетесь приготовлением пищи, и где ее будете кушать. Если кухня просторная, то там можно даже выделить зону для приема гостей.

Продумайте, кто какую комнату займет. Если в двухкомнатной квартире собираются жить три поколения, то необходима перепланировка. Иногда при перепланировке или продаже требуются даже Услуги юриста в Новосибирске. Старшее и младшее поколение могут жить в одной комнате, разделив ее перегородкой или ширмой. Свою комнату совмещайте с кабинетом и гостиной. Такая планировка удобна, если комнат три. Старшие и младшие получают по своей комнате, а вы обустраиваете свое помещение для разных целей. Это делается при помощи мебели. Диван-кровать и складной стол отлично в этом помогут.

Разделить на зоны можно и однокомнатную квартиру. Для начала необходимо посмотреть местонахождения розеток, и не придется ли делать перепланировку электропроводки. В комнате необходимо совместить зону работы и место отдыха. Если вы проживаете в комнате с ребенком, то ему обязательно нужно выделить свой уголок. Вообще в комнате у каждого проживающего должно быть свое местечко. Это не только детский уголок. Это и шкаф, где у каждого своя полка, и отдельные шкафчики для каждого проживающего. Если комната достаточно большая, то можно разделить ее небольшими перегородками из оргстекла, либо просто ширмочками. Но такое разделение вовсе не обязательно. Можно просто поклеить разные обои в каждой зоне.

Помимо кухни и комнат, есть еще коридор и прихожая. Если она просторная, то ее также модно разделить на зоны. К примеру, можно поставить кресло, журнальный столик и книжную полку. Если в прихожей есть кладовка, то из нее можно сделать гардеробную. Таким образом, можно сэкономить место и в комнате.

У дачного домика существуют свои особенности. Большая часть времени проходит на улице, поэтому в первую очередь разделить необходимо участок. Там могут быть и беседка, и детская площадка, и гараж. Комнаты необходимы для отдыха или для встреч с гостями в зимнее время, если у вас дом зимний. Помимо этого, вы можете перепланировать комнаты.